Офтоп
Николай Чумаков

Новый вид гиббонов назвали в честь Люка Скайуокера из «Звёздных войн»

Лондонские учёные назвали хулоков, принадлежащих к семейству гиббоновых, в честь персонажа саги «Звёздные войны» Люка Скайуокера. Исследователи обнаружили новый вид и дали ему имя «Хулок Скайуокера» (Skywalker hoolock gibbon).

Фото ZSL

В исследовании говорится, что хулоков обнаружили не так давно, но только сейчас учёные выделили для них отдельный вид. Они отличаются от остальных представителей семейства более тонкими бровями и темной бородой.

Учёные решили назвать их в честь известного героя из-за своей любви к вселенной «Звёздных войн». А также из-за того, что иероглиф, обозначающий название вида, дословно переводится как «движение небес».

На новость отреагировал исполнитель роли Люка Скайуокера, актёр Марк Хэмилл. Он написал в своём твиттере, что очень польщён, и пошутил по-поводу первого «Джедая из джунглей».

По словам доктора Сэма Турви (Sam Turvey) из Зоологического общества Лондона, существует около 200 представителей этого вида, которых достаточно сложно встретить. «Хулки Скайуокера» обитают на юго-западе Китая вместе с прочими семействами.