Офтоп
Николай Чумаков

Новосибирский митрополит Тихон назвал балет «Щелкунчик» «оккультной постановкой»

Новосибирский митрополит Тихон, выступавший против постановки оперы «Тангейзер» в 2015 году, высказался насчёт балета Петра Чайковского «Щелкунчик». По словам священника, это «оккультная постановка», которая не отражает сути Рождества Христова.

Митрополит выступил на премьере оперы «Рождество» в Новосибирском театре оперы и балета. Он заявил, что постановка «Щелкунчик», которую часто ставят в новогодние праздники, относится к оккультизму.

Потому что Щелкунчик — он, считается, что принц-оборотень, такая оккультная постановка, поэтому если уж говорить о наших традициях, то хотелось бы, чтоб праздник отражал суть Рождества Христова.

митрополит Тихон

Тихон добавил, что опера «Рождество» подходит для того, чтобы показывать её ежегодно в Новый год и Рождество, на что, по его словам, уже согласен директор театра. Её композитором выступила жена новосибирского священника РПЦ Ираида Сальникова.

В 2015 году митрополит Тихон первым выступил против оперы «Тангейзер» Рихарда Вагнера. Постановка, по мнению священника, оскорбляет чувства верующих. Вскоре прокуратура Новосибирска возбудила уголовное дело против авторов «Тангейзера» за «осквернение предметов религиозного почитания». После оно было закрыто, но предыдущего директора театра Бориса Мездрича уволили, а постановку сняли из репертуара.