Офтоп
Женя Кузьмин

«А вы госдолг Мексики видели?»: в Твиттере сравнили пресс-конференции Трампа и Путина

Блогеры нашли много общего между встречами президентов США и РФ с журналистами, а если не сходилось — придумывали сами.

11 января Дональд Трамп провёл первую после своей победы на выборах президента США пресс-конференцию. Событие привлекло внимание не только западной, но и российской аудитории. Пользователи Твиттера с первых минут стали сравнивать выступление Трампа с традиционными пресс-конференциями Владимира Путина, последняя из которых прошла 23 декабря 2016 года.

Фото The New York Times

То, что выступления президентов России и США похожи, в Твиттере заметили ещё до первого вопроса журналистов. Сотрудник канала RTVi Тихон Дзядко, например, во время речи Трампа вспомнил про «надои», ставшие одним из мемов пресс-конференций Путина.

В основном блогеры продолжили вспоминать традиционные шутки с мероприятия президента России, подмечая сходства и высказывая недовольство в случае, если какие-то привычные для них вопросы не задавались избранному президенту Америки.

Также в Твиттере сравнили сам формат пресс-конференций: сначала Трампа поместили в московский Центр международной торговли, где проходит российский аналог мероприятия. А после встречи с американскими журналистами Russia Calls опубликовал коуб, «совместив» Трампа с Путиным.

В российском сегменте Твиттера перенесли на отечественные реалии конфликт с журналистами Buzzfeed и CNN. Трамп не дал сотрудникам изданий задать свои вопросы, обвинив их в распространении фейковых новостей.