Офтоп
Василий Басов

«Закон Яровой» назван одним из самых жёстких в мире в сфере защиты данных

«Закон Яровой» вошёл в 10 наиболее строгих мер по защите и хранению данных среди стран мира. Меры, принятые в России в 2016 году, признаны способными навредить дальнейшему инновационному развитию. Такой вывод сделал американский Фонд информационных технологий и инноваций (Information Technology & Innovation Foundation – ITIF).

В десятке стран с самыми жёсткими мерами хранения данных находятся также Китай, Индонезия, Турция, Вьетнам и Германия. Но, по словам экспертов, российский закон оказался жёстче всех.

Помимо России, согласно рейтингу, сведения о переговорах своих граждан собирает только Германия. Там хранить информацию о приёме и отправке сообщений или звонков необходимо в течение 10 недель.

В Китае хранения персональных данных требуют от организаций, входящих в «критическую инфраструктуру». Во Вьетнаме интернет-компании должны хранить информацию о пользователях в течение 90 дней, а метаданные — два года. Кроме того, по запросу они обязаны раскрывать ключи шифрования. В Турции действуют фактически принудительные требования хранения данных на территории страны.

Аналитики отметили, что инициативы других стран из антирейтинга касались лишь локализации данных в стране, что, по мнению экспертов ITIF, вредит всей экосистеме мировой торговли и инноваций.

Россия в списке упоминается дважды. В антирейтинг она попала не только из-за «Пакета Яровой», но за введение ограничений на закупку иностранного софта.