Офтоп
Женя Кузьмин

МИД Индии заставил Amazon изъять из продажи коврики под дверь с национальным флагом

Министр иностранных дел Индии пригрозила Amazon аннулировать визы их сотрудников, если компания не уберет со своего канадского сайта половики в виде национального флага Индии. Позже Amazon исполнил требование и изъял товар из продажи.

Фото пользователя Atul Bhobe

11 января на товары с индийским триколором обратил внимание пользователь Твиттера Atul Bhobe. Он отправил фотографию с флагами министру иностранных дел Индии Сушме Сварадж, попросив её принять меры и остановить продажи половиков.

Через несколько часов Сварадж отреагировала, раскритиковав Amazon в серии твитов. Она призвала Высокую комиссию Индии в Канаде (аналог посольства в рамках стран-членов Содружества Наций, куда входит Великобритания и большая часть её бывшие колонии и протекторат) разобраться с ситуацией, а также потребовала извинений от компании. Глава МИД пригрозила отказом в предоставлении виз сотрудникам Amazon и аннулировании уже оформленных.

Позже коврики, которые, по информации Reuters, продавались «третьей стороной», пропали с сайта компании. В Amazon подтвердили, что половики больше не доступны для покупки. В Индии осквернение государственного флага является нарушение закона и наказывается штрафом и тюремным заключением.