Офтоп
Василий Басов

Вице-премьер Голодец заявила, что около 5 миллионов россиян получают МРОТ

Вице-премьер России Ольга Голодец заявила, что около 5 миллионов россиян получают зарплату, равную минимальному размеру оплаты труда. По словам Голодец, восстановление доходов населения является первостепенной задачей для правительства, сообщает ТАСС.

Ольга Голодец, вице-премьер РФ. Фото РИА «Новости»

Как рассказала вице-премьер на Гайдаровском форуме-2017, то, что почти 5 миллионов граждан получают МРОТ (7500 рублей), выражается в отсутствии потребления, и это становится серьёзным ограничением для дальнейшего развития российской экономики. Поэтому тема трудовых отношений выходит в правительстве на первый план.

Это сегодня первостепенная задача — восстановление доходов населения, восстановление потребления. Мы относимся к этому не только как к социальной задаче, но для нас это важнейшее условие роста нашей экономики.

Ольга Голодец, вице-премьер России

Голодец раскритиковала работодателей, занижающих зарплату своим сотрудникам, заявив, что они не задумываются о будущем и «не связывают своё развитие с устойчивым развитием региона и человека в целом».

Накануне ВЦИОМ опубликовал результаты опроса, согласно которому 10% россиян получают зарплату «в конвертах», еще 13% получают часть дохода официально, а часть — в обход ведомости. Более 70% опрошенных заявили, что получают полностью «белую» зарплату.