Офтоп
Женя Кузьмин

Минобороны Украины изменило в российской «Википедии» место рождения былинного богатыря Ильи Муромца

Сотрудники министерства обороны Украины в декабре 2016 года правили страницу в «Википедии» богатыря Ильи Муромца, дополнив графу «происхождение» информацией, что он мог родиться не в деревне Карачарово под Муромом, а в украинском селе Карачев или Моровийск. Об этом сообщает издание «Вести» со ссылкой на данные твиттер-бота «Держредагування», отслеживающего правки в «Википедии» с принадлежащих украинским госструктурам IP-адресов.

Картина Васнецова «Богатыри» (Илья Муромец — посередине)

Русскоязычный бот «Украинские госправки» шесть раз сообщал о правках страницы Ильи Муромца. Из них трижды сотрудники министерства меняли графу «происхождение» былинного богатыря.

9 декабря они добавили в его происхождение информацию, что «по другим данным» он мог родиться в Моровийске под Черниговом. Однако 20 декабря эти данные исправили на село Карачев, находящееся неподалёку. Через четыре минуты пользователь с IP-адреса минобороны вновь вернул Моровийск.

Также была отредактирована та часть страницы, где обсуждаются различные версии места рождения богатыря. В Минобороны поменяли фразу «его малой родиной могло быть не село Карачарово под Муромом, а селение Карачев» на «его малой родиной скорее всего было не Карачарово под Муромом, а селение Карачев».

В других правках с того же IP-адреса исправляли мелкие ошибки и убирали город Муром в тех случаях, где о нём не говорилось как только об одном из вариантов происхождения. Изменили и страницу самого города: в информацию о богатыре добавили, что в Муроме он родился только по одной из версий.

Позже большинство правок в статье были убраны: в графе «происхождение» осталось только село Карачарово, а в биографии вернули строчку о том, что его рождение в Карачеве не является главной версией.

В «Вестях» связали редактирование «Википедии» со скорым выходом фильма «Сторожевая застава». По сюжету богатырь Илья Муромец имеет именно украинское происхождения. При этом в украинской «Википедии» графа «происхождение» не заполнена, а в тексте указано место рождения под Муромом.

Кроме Муромца украинские чиновники правили статьи о Никите Кожемяке, Полтавской битве и Лионеле Месси, отметили в «Вестях». Основатель «Викимедиа Украина» Юрий Пероганич заявил, что правок от минобороны может быть и больше, потому что они могут их делать с чужой сети или с мобильного телефона.