Офтоп
Роман Персианинов

Daily Mail: Трамп планировал встретиться с Путиным в Москве в 2013 году

Избранный президент США Дональд Трамп планировал встретиться с президентом Владимиром Путиным в 2013 году. Тогда Трамп не успел на встречу с российским президентом, и Путин просто передал ему подарок и записку. Об этом сообщает Daily Mail со ссылкой на российские источники в бизнес-окружении.

По данным газеты, в 2012 году на конкурсе «Мисс вселенная» Трамп познакомился с российском поп-певцом Эмином Агаларовым, а в 2013 году снялся в клипе артиста. Там он исполнил роль босса в собственном телешоу «Ученик», который отчитывал героя Агаларова за то, что тот заснул во время съёмок.

Утверждается, что во время приезда в Москву Трамп не только участвовал в съёмке клипа, но и договорился со старшим Агаларовым, предпринимателем и владельцем центра «Крокус Сити Холл», о неформальной встрече с Владимиром Путиным. В ходе беседы также обсуждалась возможность создания Trump Tower на территории «Крокус».

Встреча с Путиным в итоге сорвалась, так как Трамп задержался в США, чтобы посетить день рождения проповедника Билли Грэма и перенёс вылет в Москву. Российский президент не стал дожидаться Трампа, но передал ему записку и подарок, который затем отдала избранному президенту дочь Араза Агаларова.

Араз и Эмин Агаларовы рядом с Трампом в 2013 году. Фото Getty Images

После этого Трамп и Агаларовы обсуждали совместные проекты в ноябре 2013 года, после окончания конкурса «Мисс Вселенная». В итоге бизнесмены договорились провести совместный конкурс в «Крокус Сити Холл», потратив на это 20 миллионов долларов.

У нас только что прошло совещание. Кажется, мы понравились друг другу, пожали руки и подписали наш контракт в течение недели.

Эмин Агаларов, поп-певец

10 января издание BuzzFeed опубликовало доклад, якобы собранный бывшим британским разведчиком, где говорится о связях Трампа с Россией. В документе сказано, что у Кремля есть большой компромат на избранного президента США.

На следующий день Трамп в своём твиттере заявил, что не имеет никаких связей с Россией. Доклад BuzzFeed представитель Трампа назвал «возмутительным» и сообщил, что ничего общего с реальностью опубликованные заявления не имеют. Избранный президент во время своей пресс-конференции допустил, что доклад опубликовали спецслужбы.

В августе 2016 года пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявлял, что Владимир Путин никогда ранее не контактировал с Дональдом Трампом.