Офтоп
Николай Чумаков

Активисты прочитали Конституцию у Исаакиевского собора, стоя на коленях

В Санкт-Петербурге группа активистов прочитала Конституцию РФ, стоя на коленях перед Исаакиевским собором. Таким образом они выразили несогласие с решением правительства города передать музей под управление РПЦ.

Фото ИА «Росбалт», Илья Давлятчин

Участники в течение 30 минут читали несколько статей из Конституции. Так как они заранее согласовали акцию с властями, полицейские не вмешивались в происходящее. Стражи порядка стояли около активистов, некоторые снимали акцию на видео.

Мы посчитали, что, несмотря на то, что передача собора осуществляется на основании федерального закона, и РПЦ давно ждет его в свою собственность, нас, как граждан, что-то коробит. У нас прописано, что церковь отделена от государства, но складывается ощущение, что это не так. Она получает земли, получает одобрения на крестные ходы.

Алексей Назаров, один из организаторов акции

Фото ИА «Росбалт», Илья Давлятчин

Фото ИА «Росбалт», Илья Давлятчин

10 января губернатор Петербурга заявил, что Исаакиевский собор перейдёт в пользование РПЦ. Музей сохранит просветительские и музейные функции, но содержанием займётся церковь. По словам пресс-секретаря губернатора, передача может затянуться из-за большого количества экспонатов.

11 января активисты движения «Весна» вывесили плакат «Не РПЦ» на колоннаде собора в знак протеста против решения губернатора Петербурга. По состоянию на 12 января, петицию об остановке передачи собора под управление РПЦ подписали более 120 тысяч человек.