Офтоп
Григорий Вольгин

«Спокойно присели»: в Петербурге врач попросил подождать истекающего кровью мужчину

В настоящий момент пострадавший находится в реанимации в тяжёлом состоянии.

Врач Мариинской больницы Санкт-Петербурга Сергей Кондаков не стал спешить с оказанием помощи мужчине, получившему ножевое ранение. Видеозапись опубликовал друг пострадавшего Наби Дадашев в группе «ДТП и ЧП. Петербург».

Несмотря на требования друзей пострадавшего оказать ему медицинскую помощь, Кондаков призвал группу мужчин «закрыть рот» и «спокойно присесть».

Привезли знакомого в Мариинскую больницу с ножевым ранением. У него была большая потеря крови, также задета почка. На просьбу врачам оказать помощь некий врач, который на видеозаписи халатно отнёсся к этому, со словами «Ой, ждите».

Наби Дадашев

Автор также подчеркнул, что врач пытался выхватить у него камеру, а также спокойно беседовал с коллегами, пока человек истекал кровью.
Осторожно: в ролике присутствует ненормативная лексика.

Главврач Мариинской больницы Олег Емельянов в интервью Life обвинил друзей пострадавшего в нарушении порядка в больнице.

Ситуация была такова: несколько человек притащили раненого в живот, положили его на пол и начали орать, кричать, оскорблять и снимать — что он такой тут несчастный на полу лежит. Врачи сказали им, что пациента в таком состоянии не нужно было таскать на себе, а вызывать скорую помощь, потому что если серьёзное, то они могли привезти его слишком поздно.

После этой агрессии мы вызвали сотрудников полиции. Одного из разбушевавшихся отвезли в 78-й отдел, откуда он потом благополучно ушёл или сбежал, после чего опять пришёл к нам, продолжал хамить и вести себя агрессивно.

Олег Емельянов

По словам Емельянова сейчас пострадавший находится в реанимации в тяжёлом состоянии. У него диагностировано проникающее ранение в живот и ранение почки.

Сам Кондаков назвал сложившуюся ситуацию «банальной», подчеркнув, что помощь мужчине была оказана вовремя.

Банальная для нас ситуация, когда такое агрессивное отношение к медицинским работникам. Хотя никаких проблем там не было с точки зрения оказания медицинской помощи. Конечно, люди находились в состоянии возбуждения, шумели, но помощь была оказана абсолютно вовремя.

Сергей Кондаков

Активисты движения «Синие ведёрки» направили в Минздрав обращение, попросив разобраться в происшествии в Мариинской больнице.

Прошу вас просмотреть видео и принять меры, дав правовую оценку действиям врачей. Если имеются факты статьи 124 УК РФ «Неоказание помощи больному», необходимо отправить моё заявление в подведомственную инстанцию в следственные органы.

Прошу ответ на моё заявление прислать за личной подписью министра здравоохранения Скворцовой В.И.

активисты движения «Синие ведёрки»

Обновлено: пресс-секретарь Мариинской больницы Мария Хитаришвили опровергла сведения о неоказании помощи мужчине с ножевым ранением.

Вся необходимая помощь пациенту была оказана. Через 8 минут после прихода мужчина уже лежал на операционном столе. Сейчас его состояние оценивается как тяжёлое, но врачи отмечают положительную динамику.

Мария Хитаришвили

Обновлено: как стало известно Life, на автора видео Наби Дадашева был оформлен протокол об административном правонарушении. Мужчине грозит штраф в размере 500 рублей за мелкое хулиганство.