Офтоп
Василий Басов

Минфин заявил о скором «манёвре» по выплате пенсий из расчёта потребностей пенсионера

Министр финансов РФ Антон Силуанов заявил о намерении ведомства предложить инициативу, согласно которой пенсии будут выплачиваться исходя из критериев нуждаемости.

Своё заявление министр сделал на Гайдаровском форуме после выступления главы Центра стратегических разработок и бывшего министра финансов России Алексей Кудрина.

Кудрин в своём докладе рассказал, что в России очень большой фонд социальной помощи, в том числе трансферт Пенсионному фонду. В ответ на это Силуанов предложил распределять деньги пенсионеров «более справедливо», заявив, что нужна пенсионная система, которая предусматривают «большие пенсии тем, кто в этих пенсиях нуждается и, соответственно, меньшие тем, кто в них меньше нуждается».

Такая стратегия позволит нам совершить манёвр внутри бюджета: больше средств направлять в здравоохранение, потому что пенсионерам более важно получать качественные услуги в здравоохранении, может быть даже нежели, чем небольшую прибавку к пенсии, больше средств направлять в образование, то есть человеческий капитал. Такой манёвр мы планируем реализовать в ближайшее время.

Антон Силуанов, министр финансов России

Каким образом будут определять степень нуждаемости пенсионера, Силуанов не уточнил.

В 2016 году в России отменили индексацию пенсий для работающих пенсионеров. Для остальных пенсионеров доиндексацию пенсии заменили разовой выплатой размером в 5 тысяч рублей.