Офтоп
Николай Чумаков

Власти и жители Филиппин высказались против создания подводного тематического парка от Nickelodeon

Остров Корон — это вам не Бикини Ботом.

План подводного тематического парка Nickelodeon. Фото Viacom

В начале января компания Nickelodeon рассказала о проекте по строительству тематического парка площадью в тысячу акров на острове Корона и архипелаге Палаван на Филиппинах.

Согласно планам, развлекательная компания, известная по детским мультфильмам и шоу, создаст подводную зону возле коралловых рифов и обустроит курорт на пляже. По заверениям представителей компании, парк, посвящённый в том числе мультфильму о Губке Бобе, создаётся совместно с защитниками природы и организацией Coral World Park, занимающейся вопросами сохранения океанской флоры и фауны.

Помимо тематических аттракционов, кафе и кинотеатров, Nickelodeon запланировала строительство подводных отелей и ресторанов, а также отдельной курортной зоны на одном из самых красивых пляжей мира на островах Палаван. Примерное открытие парка запланировано на 2020 год.

План подводного тематического парка Nickelodeon. Фото Viacom

11 января Министр окружающей среды Филиппин Джина Лопес (Gina Lopez) заявила, что строительство парка нельзя допустить из-за серьёзной угрозы для экосистемы океана.

Это наше наследие. Такое решение недопустимо. Вы не убьёте кораллы. Ради тематического парка. Нет. Правительство в первую очередь всегда действует во благо нашего народа.

Джина Лопес, министр окружающей среды Филиппин

Лопес добавила, что не выдавала Nickelodeon разрешение на строительство парка на заповедных территориях.

В этом министра поддержали и местные жители, которые собрали 170 тысяч подписей под онлайн-петицией о запрете строительства подводного парка. Они развернули широкую протестную кампанию под хэштегом #CoronIsNotBikiniBottom («Корона — это не Бикини Боттом») с использованием персонажей мультфильмов канала.

В ответ на протесты представители Coral World Park объяснили, что в их планы никогда не входило строительство подводных объектов. Согласно заявлению, курорт планируют создать только на острове, и он не затронет океан.

После завершения строительства парк будет окружён большой зоной по охране кораллового рифа, где также обитают дельфины, морские коровы, морские коньки, черепахи и китовые акулы.

Мы восприняли жалобы всерьёз. К сожалению, информация о строительстве парка под водой оказалась ложной. Надеемся, что в будущем мы избавимся от разногласий.

официальное заявление Coral World Park Undersea Resort