Офтоп
Роман Персианинов

Она мечтала играть в Голливуде: одному из самых жестоких убийств в истории США исполнилось 70 лет

История «Чёрного Георгина» — жуткого нераскрытого убийства молодой девушки — продолжает влиять на поп-культуру.

Элизабет Шорт с погибшим в 1945 году Мэтью Гордоном. Фото Getty Images

15 января 1947 года в Лос-Анджелесе обнаружили разрубленный пополам труп молодой девушки. За годы расследования полиция и ФБР подозревали и привлекали по делу десятки человек, но так и не нашли виновного в убийстве, которое потрясло городскую общественность.

К 70-летней годовщине смерти молодой девушки, мечтавшей покорить Голливуд, TJ вспоминает обстоятельства одного из самых жестоких убийств в истории США и рассказывает, какой отпечаток эта история оставила в современной поп-культуре.

Убийство «Черного Георгина»

Утром 15 января 1947 года жительница Лос-Анджелеса Бетти Берсингер (Betty Bersinger) шла по своим делам с трёхлетней дочкой, когда заметила в кустах разодранный манекен. Присмотревшись поближе женщина поняла, что смотрит на ещё свежий труп, и ринулась к ближайшей телефонной будке.

Тело 22-летней жительницы Лос-Анджелеса Элизабет Шорт нашли разрубленным пополам в районе талии и с выкачанной кровью. Больше всего оказался изуродован рот: он был разрезан от самых кончиков губ до ушей. «Улыбка Глазго» — так называют подобные раны на лице, после которых остаются шрамы в форме ухмылки.

Фото Getty Images

Родившись на востоке США в Бостоне, Шорт год за годом подбиралась всё ближе к западу страны — в Калифорнию, Лос-Анджелес. Подобно многим молодым девушкам, она мечтала стать актрисой в Голливуде.

В 1947 году о Шорт уже знали в светских кругах и отзывались как о красивой, привлекательной девушке, которая умела заводить правильные знакомства. Последние семь месяцев жизни она провела в Лос-Анджелесе, набирая опыт, чтобы однажды сыграть в голливудской картине.

В 20-м веке многие журналисты ведущих городских газет регулярно прослушивали полицейскую радиочастоту, благодаря этому часто прибывая на места преступлений раньше служителей правопорядка. Так случилось и в деле Шорт. Когда по полицейским каналам связи сообщили о трупе, репортёры газеты Los Angeles Herald-Examiner сразу отправились по адресу и успели сфотографировать тело молодой девушки ещё до прибытия полиции.

Незаселённый район Западного Голливуда, где нашли тело Шорт. Фото LA Examiner

Однако журналистам не хватило эксклюзивных фотографий. Узнав имя и фамилию жертвы, репортёры связались с матерью Шорт. Соврав по телефону, что её дочь победила в конкурсе красоты, женщину убедили прилететь в Лос-Анджелес.

Журналисты рассказали правду только после того, как сумели получить всю возможную информацию от растерянной матери. Незадолго после этого репортёры придумали и название для дела Шорт — «Чёрный Георгин» — отсылка к нуарной драме «Синий Георгин» 1946 года выхода. Тогда же разговоры о жестоком убийстве молодой девушки начали наполнять Лос-Анджелес.

Реакция газет и детективное расследование

«Жертва сексуального маньяка найдена мертвой» — таким заголовком впервые сообщили о деле Шорт общественности. Она не была первой девушкой, которую зверски убили в послевоенные годы. Однако именно она стала символом опасности, которую таил в себе Голливуд для молодых и амбициозных девушек.

Американский писатель Джеймс Баррлет в своей статье о деле «Георгина» утверждал, что убийство Шорт стало «историей-предупреждением» для молодых девушек, которые стремились в Лос-Анджелес за славой великих актрис. Шорт известной актрисой не стала, но с момента первых публикаций её убийства газеты Лос-Анджелеса не умолкали последующие три месяца.

Получив хорошую фору в начале, журналисты Los Angeles Herald-Examiner продолжили с успехом освещать дело Шорт. Спустя всего несколько дней после убийства в издательство газеты отправили письмо и посылку с личными вещами Шорт. В письме автор советовал журналистам внимательно следить за новостями. Снять отпечатки с бумаги не получилось — неизвестный перед отправкой обработал материал бензином.

Личные вещи Шорт и записка неизвестного. Фото Getty Images

В первых статьях об убийстве встречались утверждения, что Шорт работала проституткой, так как в ходе допроса трёх мужчин они признавались, что платили девушке за секс. Однако кроме этих показаний полиция не обнаружила других доказательств, что Шорт работала в эскорте. В других газетах встречалось утверждение, что убитая не могла заниматься сексом из-за отсутствия детородных органов. Эту информацию позже опровергли.

Родственники Шорт после её гибели отказывались общаться с прессой и называть место захоронения, однако журналисты всё равно выяснили дату и место похорон. В итоге толпы людей пришли взглянуть на надгробный камень мёртвой девушки.

Объявление с просьбой сообщить информацию о местонахождении Шорт с 9 по 15 января. Фото Getty Images

В отделение полиции, которое отвечало за порядок в районе, где убили Шорт, после первых новостей о трагедии начали обращаться люди. Одни заявляли, что знали жертву, обещали раскрыть имя убийцы, кто-то признавался в преступлении лично.

Сообщений поступало так много, что вскоре папка с делом Шорт раздулась до неприлично больших размеров. Тогда к делу всерьёз подключилось ФБР, сотрудники которого с самого начала внимательно следили за делом.

Однако даже профессионалы из бюро расследований не смогли серьёзно изменить положение дел: подозреваемые отметались, а улик по расследованию не появлялось, не считая вещей Шорт, которые продолжал присылать неизвестный. Но вскоре посылки прекратились. К этому моменту полицейские и репортёры криминальных разделов уже не первую неделю собирались за чашкой кофе или у барной стойки, небрежно или серьёзно обсуждая, кто же в ответе за дело «Чёрного Георгина».

Кто убил Элизабет Шорт

Хотя общее число возможных виновных в деле Шорт достигало 60 человек, основными подозреваемыми считались только трое мужчин.

Подозреваемый Роберт Мэнли

Роберт Мэнли попал под полицейское наблюдение после наводки знакомых Шорт, которые видели, как 8 января девушка села в машину к молодому мужчине во время одной из городских вечеринок. Подозрения следователей усиливались тем, что последний раз Шорт видели живой вечером девятого числа. Что происходило с девушкой до 15 января, когда её тело нашли на газоне, неизвестно.

Суд счёл этот факт достаточным оправданием для выдачи ордера на арест Мэнли. Мужчину доставили в полицейский департамент, где допрашивали более двух суток. Подозреваемый отвергал все обвинения, но детективы продолжали давить. Тогда Мэнли рассказал, что действительно 8 января увёз Шорт в отель, однако там девушка отказала мужчине в сексе и легла спать, запретив Мэнли ложиться рядом.

По словам подозреваемого, ночь на 9 января он провёл на стуле в ожидании рассвета. Утром Мэнли отвёз девушку к сестре в отель, затем обратно в гостиницу. В итоге, по заявлению мужчины, с Шорт он расстался 9 января в 18:30.

История Мэнли подтвердилась, когда он дважды прошёл проверку на полиграфе, а в отделение полиции сообщили, что Шорт действительно приезжала в гостиницу днём девятого января. Мужчину отпустили, однако в рассказе остался один сомнительный пункт — никакой сестры у Шорт в Лос-Анджелесе быть не могло, ведь в 1947 году все её сёстры жили в Массачусетсе.

Роберт Мэнли. Фото из общественной библиотеки Лос-Анджелеса

Подозреваемый Эл Моррисон

Спустя почти год с момента убийства, в конце зимы 1948 года, у следствия появился новый подозреваемый. Детективы получили наводку от полицейского из другого отдела, который рассказал, что некий осведомитель сообщил ему информацию об убийстве, имеющем почерк дела Элизабет Шорт.

По словам источника, ранее судимый мужчина по имени Эл Моррисон в пьяном состоянии рассказал, как заманил в номер отеля девушку, которую затем изнасиловал, убил и расчленил. Правдоподобности рассказу придавало то, что Моррисон запомнил у девушки чёрную ленту на шее. Детективы по делу Шорт знали, что 9 января у неё на шее была повязана чёрная лента.

Следователи выяснили, что под именем Моррисона скрывался Арнольд Смит, ранее привлекавшийся по делу об убийстве Жоржетты Бауэрдорф в 1944 году в Лос-Анджелесе. Девушку обнаружили задушенной в собственном доме. Убийство не раскрыли.

Моррисона-Смита решили задержать, районная прокуратура выдала ордер, однако местонахождение подозреваемого оставалось неизвестным. Позже полицейские узнали с помощью информатора, где находился подозреваемый. За ним решили устроить слежку, а не арестовывать сразу, что в итоге привело к провалу операции — Смит сгорел в своём номере отеля из-за непотушенной сигареты.

И хотя позже этот инцидент рассматривали как потерю шанса раскрыть убийство Шорт, существует достаточно критических замечаний к рассказу Моррисона. Например, он не упомянул о том, связывал ли ноги жертвы, тогда как на ногах Шорт виднелись чёткие следы узлов. Другой вопрос, который ставит под сомнение вину Моррисона — непонятно, почему Шорт решила провести время в компании незнакомца в номере отеля, если часто крутилась в высших кругах Лос-Анджелеса.

Эл Моррисон-Смит. Фото полицейского архива Лос-Анджелеса

Подозреваемый Уолтер Бейли

В официальных заключениях о смерти Шорт сказано, что, вероятнее всего, её убили далеко от места, где нашли тело. Однако когда стало ясно, что дело «Чёрного Георгина» заходит в тупик, следователи проверили и противоположную версию. Во время прочёсывания района, где нашли тело, внимание полицейских привлёк дом, расположенный неподалёку от места обнаружения трупа. Его владельцем с 40-х годов оставался бывший главврач окружной больницы Лос-Анджелеса Уолтер Бейли, которого в 1946 году обвинили в сексуальных домогательствах и позднее лишили престижной должности.

После этого мужчина стал наведываться в дом, неподалёку от которого нашли Шорт. Учитывая большой опыт Бейли в области хирургии и подозрения в домогательствах, он подходил под подозреваемого, хоть у следствия не было против него никаких улик. Но когда полиция приехала к мужчине, их ждало разочарование — бывшего главврача и профессионального хирурга стремительно губила болезнь Альцгеймера. После этого следователи сняли подозрения с мужчины, решив, что ни один психиатр не признает его вменяемым.

К середине 1949 года дело об убийстве Элизабет Шорт застопорилось. И хотя следователи продолжали выявлять и вычеркивать новых подозреваемых, включая в список также и других маньяков того времени, расследование вышло из приоритетов городской полиции и журналистов. Со временем общественность стала забывать о «Георгине», а тогда ещё незаселённый район Западного Голливуда, где нашли тело Шорт, продолжил застройку.

Место, где обнаружили тело Элизабет Шорт, 2011 год

Память об Элизабет Шорт в поп-культуре

В 2012 году в Лондонском университете королевы Марии состоялась лекция, в ходе которой авторы пришли к выводу, что первые культурные параллели с делом «Георгина» начались в 1953 году с выходом нуарной драмы «Синяя Гардения». И хотя сюжет фильма пересекался с реальными событиями лишь косвенно, в картине присутствует как тема сексуального насилия, так и отражено влияние газет на известность убийства. Например, в фильме журналисты подобно репортёрам The Examiner дают название делу об убийстве.

Одна из обложек «Синей Гардении». Фото Warner Brothers

В 1981 году на экраны вышел фильм «Тайны исповеди», снятый по одноимённой книге американского писателя Джона Данна. Сюжет картины рассказывал о двух братьях, которые в середине 40-х годов расследуют убийство молодой проститутки в Лос-Анджелесе. Подобно Шорт, тело девушки разрубили пополам и изуродовали.

По большой части сюжет фильма повествует об отношениях двух братьев, полицейского и священника, а убийство держится на фоне. В финале картины выясняется, что в жестоком преступлении замешаны влиятельные люди — до этого произведения с отсылками на дело «Георгина» не поднимали подобную тему.

Кадр из фильма «Тайны исповеди»

Важным вкладом в фольклор о деле «Георгина» считается художественная книга американского писателя Джеймса Эллроя «Чёрный Георгин» 1987 года выхода. Смешивая нуарную драму, тему заговора в высших кругах и яркие факты из реального дела, книга Эллроя получила высокие оценки в прессе. Например, издание Independent отмечало, что книга не надоедает и после пятого прочтения.

В 2006 году на экраны вышел художественный фильм «Черная Орхидея» режиссёра Брайна Де Пальмы по мотивам книги Эллроя. Роль Шорт в фильме сыграла актриса канадского происхождения Миа Киршнер. Картина во многом повторяла успешную книгу, но получила неоднозначные оценки критиков и публики. В основном фильм повествует о событиях после убийства Шорт, а историю последних дней её жизни пересказывают с помощью записей с кинопроб и флешбеков, в одном из которых раскрывают виновного в убийстве и показывают саму гибель девушки.

В июне 2016 года вышла комиксная адаптация «Черный Георгин» по мотивам книги Эллроя. Автором выступил режиссёр Дэвид Финчер, ранее работавший над фильмами «Семь» и «Зодиак» о серийных убийцах, и иллюстратор Майлс Хайман. Во всех трёх версиях «Чёрный Георгин» Эллроя в убийстве Шорт оказываются замешаны люди из высших кругов Голливуда.

Миа Киршнер в роли Элизабет Шорт в фильме «Черная Орхидея»

В 2000 году в Мичигане образовалась дэт-метал группа The Black Dahlia Murder, что в переводе означает «Убийство Черного Георгина». У американского метал-коллектива Anthrax существует песня под названием «Черный Георгин».

В 2002 году известный рок-музыкант Мэрилин Мэнсон написал картины по мотивам дела Элизабет Шорт. Артист заявлял, что история Шорт глубоко задела его своей жестокостью.

В видеоигре L.A Noire, выпущенной в 2011 году издательством Rockstar Games, дело «Черного Георгина» расследует детектив Коул Фелпс в исполнении актёра Аарона Стейтона. По сюжету, после убийства «Георгина» по городу стали находить другие тела молодых девушек. На одном из их трупов некто вывел надпись «Ч.Г», что отсылало к делу Шорт. В финале расследования оказывалось, что убийца — сын высокопоставленного чиновника.

Скриншот из видеоигры L.A Noire

В первом сезоне сериала «Американская история ужасов» в одной из серий показывают события 1947 года, когда Элизабет Шорт в исполнении актрисы Мины Сувари приходит в дом к частному доктору, чтобы вылечить зуб. Одетая в чёрное, девушка мило улыбается и носит на груди чёрный георгин. Позже во время операции врач усыпляет и насилует девушку, в ходе чего Шорт умирает из-за передозировки усыпляющим газом. В панике доктор расчленяет и избавляется от тела, что косвенно цитирует реальную версию следствия о том, что девушка могла быть убита врачом. Позднее в сериале одного из героев убивают и уродуют похожим на убийство Шорт способом.

В августе 2016 года известный ирландский музыкальный журнал Hot Press, который издаётся с 1977 года, отметил наградой песню ирландской исполнительницы Айн Кахилл под названием «Чёрный Георгин». В произведении от лица Шорт поётся о том, как её старательные попытки стать звездой Голливуда привели к тому, что молодая девушка стала известна миру исключительно под трагичным псевдонимом.