Офтоп
Женя Кузьмин

Министерство юстиции зарегистрировало партию «Беспартийная Россия»

Партия «Беспартийная Россия» получила регистрацию от Минюста России и стала 77-й официально зарегистрированной партией в стране. Об этом сообщается на сайте министерства.

Партия была зарегистрирована 23 декабря 2016 года. Однако её председатель Александр Сафошин в разговоре с ТАСС отметил, что «Беспартийную Россию» не удавалось зарегистрировать с 2013 года, когда прошёл первый учредительный съезд. По словам Сафошина, в будущем партия планирует участвовать в выборах.

У партии уже есть 29 отделений в регионах РФ, однако, как подчеркнули в ТАСС, по закону в течение полугода после регистрации «Беспартийной России» необходимо создать свои представительства в половине регионов страны.

Согласно программе партии, принятой учредительным съездом в июле 2016 года, её цель — «не самой приходить всяческими методами к власти, а обеспечить формирование и проведение в жизнь влиятельного и компетентного общественного мнения». Члены «Беспартийной России» называют себя «партией нового типа», которая должна объединить часть населения, не высказывающую политических предпочтений. Таких, утверждают они, в стране почти 100 миллионов человек.

На сайте Минюста указано, что ранее «Беспартийной России» отказывали в регистрации в 2015 году. Тогда же министерство не допустило партию Сухого закона России и «Метагалактическую Гражданскую Конфедерацию России».