Офтоп
Женя Кузьмин

«Думал, он уже закончил карьеру»: малоизвестный игрок привлёк внимание к своему уходу из баскетбола

Мэтт Боннер всю баскетбольную карьеру не хватал звёзд с неба, но смог уйти красиво.

В 2016 году свои спортивные карьеры завершили две суперзвезды Национальной баскетбольной ассоциации (НБА) Коби Брайант и Тим Данкан. На их фоне уход из лиги игрока «Сан-Антонио Спёрс» Мэтта Боннера, чья средняя результативность составляла скромные 5,8 очка, мог остаться незамеченным. Однако сам спортсмен сделал всё, чтобы болельщики его запомнили.

Несмотря на то, что Боннер провёл в НБА почти 800 матчей за 12 лет, он всю карьеру считался классическим «ролевым игроком». В среднем он проводил на площадке 17 минут из 48 и занимался тем, что умел лучше всего — бросал трёхочковые. С ними связаны самое высокое личное достижение американца: в сезоне 2010/2011 он был лидером лиги по проценту реализации бросков из-за дуги.

Некоторые баскетболисты уходят из спорта очень громко. Один из самых популярных игроков мира Кобе Брайант устроил целый прощальный тур в свою честь во время последнего сезона. Однако Боннер просто опубликовал в Твиттере ироничный ролик о своём решении завершить карьеру.

Шуточное видео исполнено в стиле срочного прямого включения из родного города Боннера. Однако на пресс-конференции присутствует только пара журналистов, которые быстро уходят, узнав, что выступает Мэтт Боннер, а не Мэтт Деймон. После баскетболист просит болельщиков запомнить его «за то, что я делал лучше всего» и пытается забить в кольцо слэм-данк вместо традиционного для себя трёхочкового.

Ведущий: Без дальнейших церемоний, представляю вам гордость Нью-Гемпшира — Мэтт Боннер!

Журналистка: Погоди секунду, Мэтт Боннер будет делать важное объявление? Я думала, что Мэтт Дэймон. Пойдём отсюда.

Мэтт Боннер: Перейду сразу к делу. Я завершаю карьеру в баскетболе на любых уровнях выше чемпионата города Конкорд, дивизион от 35 лет и старше. У вас есть вопросы?

Уборщик: Боннер? Я думал, что он давно закончил карьеру.

Боннер: Если нет вопросов — я подготовил для вас видеообращение.

из прощального ролика Мэтта Боннера

Ролик очень тепло приняли спортивные журналисты, отметившие, что «Мэтт Боннер закончил свою карьеру так, как может только Мэтт Боннер». За неделю видеообращение набрало более 27 тысяч ретвитов, а о его уходе из спорта узнали не только большие фанаты НБА.

Не забыли про американца и его одноклубники. Мэтт стал одним из пяти игроков в истории «Сан-Антонио», игравших в команде десять сезонов подряд. В честь этого 13 января они обыграли одну из спортивных традиций: вывод из обращения номера игрока и поднятие его формы под своды домашней арены (после этого ни один член клуба не имеет право выбирать себе тот же номер).

В случае с Боннером бывшие сокомандники подвесили в раздевалке фланелевую рубашку в клетку с фамилией баскетболиста, назвав поступок «уютной и приватной церемонией».

Боннер поблагодарил бывших одноклубников за шуточную церемонию. При этом он и здесь не упустил случая поиронизировать над тем, что через неделю после ухода из спорта про него уже все забыли: на твит он ответил вопросом «а чья это рубашка?».