Офтоп
Сергей Звезда

По улицам Саратова третий месяц катаются бетонные шары

Городские СМИ и местные жители следят за перемещениями арт-объектов в прямом эфире.

Обновлено: Власти Саратова временно демонтируют «убегающие» бетонные шары.

Фото ИА «Свободные новости»

По улицам Саратова с ноября 2016 года периодически катаются 150-килограммовые железобетонные шары, которые плохо прикреплены к постаментам. Элементы декора установили, чтобы ограничить въезд машин на пешеходную улицу Волжскую, но в итоге они сами стали арт-объектом.

На историю обратил внимание журналист издания Meduza Андрей Козенко, который родился в Саратове. По его словам, установить бетонные шары на набережной предложили приглашённые из Москвы урбанисты.

Какой-то гигант урбанистической мысли предложил расставить по улице бетонные шары весом по 150 килограмм каждый. Что они символизируют, я не знаю. Возможно, ничего.

И тут началось: шары начали кататься, потому что их плохо закрепили. Про катающиеся шары стали писать местные издания и просто граждане в соцсетях. Шары стали городской повесткой дня. За шарами стали наблюдать в режиме онлайн: буквально как за любимцами в зоопарке.

Андрей Козенко, журналист издания Meduza

Улица Волжская. Фото Анны Недочётовой, ИА «Свободные новости»

13 января местные жители в седьмой раз наблюдали, как бетонный шар «сбежал» с постамента. По словам корреспондента информационного агентства «Свободные новости», элемент декора преодолел рекордное расстояние в 600 метров и добрался до набережной.

Фото Анастасии Лухминской, ИА «Свободные новости»

Всего в 2016 году бетонные объекты «срывались» со своих мест четыре раза, в 2017 — три. Шары добирались до клумб, катались по дорогам и достигали парапета.

Обычно скульптуры возвращают на место с помощью спецтехники, существенных разрушений они не оставляют.

Фото Павла Литвиненко, ИА «Свободные новости»

Фото Павла Литвиненко, ИА «Свободные новости»

Фото vzsar.ru

Фото 4vsar.ru

Фото из паблика «Типичный Саратов»

Фото 4vsar.ru

За движениями бетонных объектов пристально следят местные СМИ и жители. Администрация Саратова заподозрила горожан в любви к катанию шаров по улицам и набережной. По словам очевидцев, шары также сбивают автомобилисты.

Обновлено: В пресс-службе администрации Саратова заявили, что временно демонтируют с пешеходной зоны «убегающие» бетонные шары.

В связи с участившимися случаями вандализма и порчи муниципального имущества малые архитектурные формы в виде декоративных шаров и постаментов будут временно демонтированы с пешеходной зоны по улице Волжской для проведения укрепительных работ.

пресс-служба администрации Саратова

На скандал с шарами обратил внимание спикер Госдумы Вячеслав Володин, который ранее выступил инициатором создания пешеходной зоны.

Конечно, построить (было) тяжело, тем более в такое короткое время. Но молодцы всё равно. И через вот эти проблемы, сложности взяли — построили. Шары покатали — тоже все посмеялись. Закрепили шары. Но убирать-то (набережную) надо, ведь сегодня снег, завтра — оттепель, гололёд будет. Тем более, там наклон к Волге.

Вячеслав Володин, спикер Госдумы

Бульвар, который реконструировали с августа 2016 года, открыли 4 ноября.