Офтоп
Роман Персианинов

Полиция Петербурга едва не сорвала велопробег Дедов Морозов и Снегурочек

Полиция Санкт-Петербурга пригрозила задержать участников велопробега Дедов Морозов и Снегурочек, если они поедут одновременно. Однако акция все равно состоялась, так как люди решили проехать по улицам небольшими группами. Об этом сообщает «Фонтанка».

Фото Евгения Егорова, «Ведомости»

Велопробег должен был начаться у Инженерного сквера, но к 14:00 к месту сбора прибыли полицейские. После запрета двигаться одновременно, участники велопробега решили проехать небольшими группами по 10-20 человек, не нарушая правила дорожного движения. Изначально в акции планировали принять участие от 100 до 200 человек.

Участники велопробега в разговоре с журналистами заявили, что угроза полицейских отправить их в тюрьму была очень неожиданной.

Все сейчас прибывают в лёгком ступоре и не знают, что делать. Некоторые предлагают ехать частями, по 20 человек. Поскольку какого-то конкретного организатора у мероприятия нет, заявление полиции всех несколько обескуражило.

участник велопробега Дедов Морозов и Снегурочек в Петербурге

Пользователи соцсетей начали публиковать фотографии Дедов Морозов, которые едут по улицам города или позируют.

@msavinykh

@dirtypriestess

@msavinykh

@dasha_cloud

@katrinka___katrinka

@tommi_22m

@julka10

8 января в Москве состоялся зимний велопарад с участием 500 велосипедистов при температуре ниже 26 градусов. Ради акции власти перекрыли центральные части города.