Офтоп
Дамир Камалетдинов

Министерство образования Турции убрало теорию Дарвина из школьной программы

В образовательной программе учащихся турецких школ больше не будет теории эволюции Чарльза Дарвина. О решении объявил Министр образования Турции Исмет Йылмаз (İsmet Yılmaz). Об этом сообщает портал Turkishminute, а также турецкая газета Haberturk.

«Происхождение видов», Ч.Дарвин

Министр Исмет Йылмаз рассказал прессе о подробностях новой учебной программы, которая вступит в силу в течение нынешнего учебного года. Одним из изменений стало удаление из учебников биологии для старших классов главы о теории эволюции. Её место занял раздел о влиянии условий окружающей среды на генетические изменения.

Отвечая на вопросы журналистов по поводу решения министерства, глава ведомства заявил, что эволюция по Дарвину — «всего лишь теория».

Труды Дарвина — это всего лишь теория, так говорит наука. Точно такая же теория, как и теория Большого взрыва в физике. Это требует отдельного обсуждения.

Исмет Йылмаз, министр образования Турции

Правящая Партия справедливости и развития (ПСР) постоянно подвергается критике за изменение образовательных программ в угоду собственной идеологии. Во время интервью репортер Hurriet Daily в сфере образования заявила, что согласно результатам международных образовательных исследований PISA страна вернулась к результатам 2003 года. По её мнению, это произошло из-за постоянных перестановок в руководстве Министерства образования: за последние 20 лет сменилось 10 министров. При этом сама система и образовательные стандарты в стране постоянно меняются с приходом новых руководителей.