Офтоп
Никита Лихачёв

Киселёв сравнил электронные сигареты с «Боярышником»

В сюжете пересказали все ужасы курения и вейпинга, проиллюстрировав новую антитабачную концепцию Минздрава.

Вечером 15 января в «Вестях недели» телеведущий Дмитрий Киселёв сравнил употребление «Боярышника» с использованием обычных и электронных сигарет: «Мы продолжаем гробить себя, и если „Боярышником“ — грубо и неприлично, то почему сигаретой или карманным кальяном можно?»

Говоря об электронных сигаретах, канал продемонстрировал продажу жидкостей 16-летнему школьнику без предупреждения об их возможном вреде. Одну из таких жидкостей эксперты телеканала «Россия» взяли на лабораторный анализ, который якобы показал содержание растворителя (а не только лишь глицерина, пропиленгликоля и ароматических добавок, из которых делают «жижу»).

Для сюжета телеканал узнал мнение и депутата Геннадия Онищенко, бывшего главврача РФ: «Нам начали рассказывать байку, что вейпы и электронные сигареты созданы в противовес обычным. Не верьте этому. Нужно запретить электронные сигареты, и пусть хоть кол на голове тешут». Усиления антитабачных законов Онищенко добивается как минимум с 2012 года.

Глава Минздрава Вероника Скворцова рассказала «России», что задача её ведомства в рамках новой антитабачной концепции — на 25% снизить уровень курения в России до 2022 года. Для этого Минздрав собирается запретить курить на автостоянках и автобусных остановках, в подземных и надземных переходах, в коммунальных квартирах и даже в автомобилях, если в них едет хотя бы один ребёнок.

Судя по приведённым телеканалом доводам, за последние 10 лет Минздраву удалось сократить долю курящих подростков в 2-2,5 раза. Однако в последние годы они могли просто перейти на вейпинг, и теперь бороться уже будут с ним.

Скворцова заявила, что ограничивать оборот электронных сигарет следует так же, как и обычных (впрочем, она уже говорила так в декабре). Ответ на вопрос, безопаснее ли вейпинг обычного курения, эксперты «России» так и не дали.