Офтоп
Александр Фаст

Общественники Забайкалья обвинили местные СМИ в работе на США и потребовали у них отчёта

Общественная палата Забайкалья, которая в конце 2016 года обвинила журналистов в подконтрольности США, разослала местным СМИ письма с требованием отчитаться о выполнении требования регионального Гражданского форума-2016 «активнее освещать вопросы охраны материнства и детства». Как отмечает издание «Тайга.инфо», принятое в октябре решение изначально носило рекомендательный характер.

После получения требований Общественной палаты, один из крупнейших информационных сайтов Забайкалья — «Чита.ру» — опубликовал заявление своего юриста Дмитрия Печкина, который назвал решение Общественной палаты неправомерным.

Агентство не является надлежащим адресатом, который обязан исполнять запросы Общественной палаты. Участники Гражданского форума никого ни к чему не обязывают, а лишь рекомендуют усилить и углубить работу со СМИ. Поэтому правовых оснований требовать отчетов и анкетировать не вижу.

Дмитрий Печкин, юрист ИА «Чита.ру»

«Тайга.инфо» добавляет, что в конце 2016 года Общественная палата выпустила ежегодное «гражданское послание», в котором противопоставляются «нравственность Российского народа» и «Западные „общечеловеческие ценности“ рыночной экономики», а понятие демократии связывается с «Планом Даллеса».

Как говорил Александр Невский, «не в силе Бог, но в правде!». Потоку лжи и фальсификаций, транслируемых контролируемыми США мировыми СМИ, а у нас — «пятой колонной» иностранных агентов, необходимо противопоставить объективный информационный поток, называть вещи своими именами, говорить правду, всю правду и ничего кроме правды.

выдержка из «гражданского послания» Общественной палаты Забайкалья

В последнее время многие представители окологосударственных структур и самого государства критикуют журналистов. 3 января 2017 года депутат Государственной думы Иосиф Кобзон обвинил российских журналистов в том, что Россия проиграла «информационную войну Американцам и Евросоюзу».

Мы, слава богу, спасибо президенту, который подтянул нашу армию, вооруженные силы и как-то заставил относиться к России несколько по-другому. Мы из-за вас, из-за журналистов, проиграли информационную войну. Американцам и Евросоюзу. Мы сами плевались здесь, а они плевали на нас там. И в результате мы оказались в изоляции.

Иосиф Кобзон, депутат Государственной Думы

30 декабря 2016 года смоленское региональное отделение «Единой России» обратилось к «авторам-писакам из Смоленской народной газеты», деятельность которых в партии назвали чёрным делом, связанным с вовлечением «в свои интриги честных, непричастных к голословным обвинениям людей». Политики напомнили сотрудникам СМИ, что «за всё придется когда-то держать ответ».

24 декабря 2016 года губернатор Орловской области Вадим Потомский выступил с резкой критикой областных журналистов, которых чиновник назвал «чепушилами» и обвинил в отпугивании от региона потенциальных инвесторов.