Офтоп
Роман Персианинов

В Великобритании олимпийский чемпион покинул клуб по плаванию из-за просьбы плавать помедленнее

В 70-х годах прошлого века его знали как рекордсмена по плаванию брассом, а в 2017 году просят не плавать слишком быстро и не мешать людям отдыхать.

Уилки в 1980 году с Орденом Британской Империи за спортивные заслуги. Фото Evening News

Олимпийский чемпион 1976 года по плаванию Дэвид Уилки (David Wilkie) забрал членский взнос и покинул клуб по плаванию после того, как спасатели попросили его не плавать слишком быстро, так как этим он якобы мешает другим людям. Об этом сообщает Daily Mail.

По словам Уилки, спасатели в местном бассейне Бракнелля попросили чемпиона плавать помедленнее,так как он врезался в пловца на соседней дорожке в 25-метровом бассейне. По словам спортсмена, которому в 2016 году исполнилось 65 лет, он передвигался с обычной скоростью.

Я плавал с нормальной скоростью в бассейне, делал кроль, и тут подошли спасатели и сказали, что я врезался в кого-то.

Дэвид Уилки, Олимпийский чемпион по плаванию 1976 года

После этого чемпион ещё немного поговорил с сотрудниками бассейна, а затем отправился к начальнику заведения, забрал членский взнос в размере 190 фунтов (около 13 тысяч рублей) и покинул клуб со словами, что обвинения против него глупые, а спасатели бассейна слишком рьяно исполняют свои обязанности. Когда журналисты спросили, знали ли сотрудники спасательной службы, кем являлся Уилки, спортсмен предположил, что вряд ли.

Британский пловец Дункан Гудхью вместе с Дэвидом Уилки в 1980 году. Фото Getty Images

Представитель бассейна, который покинул Уилки, заявил, что заведение трепетно относится к своим клиентам и тщательно рассмотрит инцидент.

Мы серьёзно следим за жалобами. Сожалеем, что бывший чемпион чувствует дискомфорт из-за ситуации, мы обязательно сообщим результаты [расследования].

представитель бассейна Бракнелля

На Олимпиаде 1972 года в Мюнхене Уилки выиграл серебряную медаль в заплыве на 200 метров брассом. Через четыре года он заработал золотую медаль за стометровый заплыв брассом и установил мировой рекорд по скорости, который сумели побить лишь спустя девять лет. За это достижение он получил Орден Британской Империи. Сейчас бывший спортсмен живёт вместе с женой и воспитывает двоих детей.

Дэвид Уилки в годы спортивной активности. Фото Стива Льюиса, Rex Features