Офтоп
Николай Чумаков

Исследование: выросший разрыв между богатыми и бедными приведёт к серьёзным политическим изменениям

Организация по борьбе с бедностью Oxfam выпустила исследование о разрыве между богатыми и бедными, который, согласно их данным, увеличился с января 2016 года. По словам авторов доклада, в 2017 году состояние восьми миллиардеров, лидирующих в списке Forbes, сравнимо с накоплениями 3,6 миллиардов людей Земли.

Фото AP

Отчёт подготовлен накануне Всемирного экономического форума в Давосе, который проходит с 15 по 22 января.

Для исследования Oxfam учитывали данные, предоставленные швейцарским банком Credit Suisse и списком миллиардеров Forbes. В результате в отчёт организации вошли Билл Гейтс, Марк Цукерберг, финансист Уоррен Баффет, основатель Inditex Амансио Ортега, магнат Карлос Слима Хелу, глава Amazon Джефф Безос, основатель Oracle Ларри Эллисон и бывший мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг.

Авторы призывают участников форума обратить внимание на финансовый разрыв между богатыми и бедными. В противном случае, согласно их прогнозам, в обществе будут нарастать волнения, которые приведут к серьёзным политическим изменениям. В качестве примера приводятся выборы президента США, на которых победил Дональд Трамп, и референдум в Великобритании, когда жители проголосовали за выход из Евросоюза.

Это непозволительно, чтобы так много богатств были сосредоточены в руках такого малого количества людей. Особенно в ситуации, когда 1 из 10 человек на Земле живёт менее чем за два доллара в сутки.

Неравенство удерживает сотни миллионов людей в нищете и разрушает общество, подрывает демократию.

Винни Бианьима, исполнительный директор Oxfam

Авторы предложили меры, которые помогут урегулировать разницу между богатым и бедным населением Земли. В первую очередь, они считают, что люди с высоким доходом должны платить большие налоги, чтобы обеспечить инвестиции в госуслуги и обеспечить рабочим более высокую зарплату.

Советник по политическим вопросам Oxfam призвал всех миллиардеров «поступить правильно» — последовать примеру Билла Гейтса и «заплатить свои налоги». В 2013 году основатель Microsoft заявил, что для стабилизации бюджета США люди с высоким доходом должны платить более высокие налоги.