Офтоп
Женя Кузьмин

«Мы тоже считаем их сказочными героями»: мэрия Москвы выпустила комикс о правилах поведения мигранта

Три богатыря, Юрий Долгорукий и Кощей расскажут мигрантам об истории города, правилах русского языка и нормах поведения в столице.

Организация «Поддержки трудящихся мигрантов Москвы» разработала брошюру «О правилах поведения мигранта в городе Москве» для московского департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма. Памятка на русском языке включает в себя комиксы с героями русских сказок, сообщает Би-би-си.

По информации издания, памятку создали ещё в декабре 2016 года, однако распространять 50 тысяч копий начнут «на этой неделе». Разработка брошюры обошлась в 7 миллионов рублей.

Руководитель «Поддержки трудящихся мигрантов Москвы» Александр Калинин отметил, что основные правила поведения в комиксах объясняют герои русских сказок вроде Снегурочки, Кощея Бессмертного и Василисы Премудрой. При этом, например, три богатыря — не просто персонажи, а «олицетворяют правоохранительные органы».

В Москву приезжают иностранные граждане. Мы тоже считаем их сказочными героями, и их встречают сказочные герои из России, которые рассказывают приезжим о правилах пребывания.

Александр Калинин, руководитель «Поддержки трудящихся мигрантов Москвы»

По словам Калинина, изначально Василиса была изображена с распущенными волосами, но позже их заменили на косу. Он объяснил решение тем, что «эксперты комиссии посчитали, что распущенные волосы — значит, распущенная, не замужем». Персонажей-мигрантов также изменили в процессе создания памятки — изначально их национальности были подписаны, но позже авторы решили, что это может кого-нибудь обидеть.

Сама памятка состоит из четырёх глав о правилах русского языка, информации о столице России и правовой информации для мигрантов. В Би-би-си отдельно отметили раздел «Правила поведения иностранного гражданина в городе Москве», в котором эксперты дают мигрантам советы. Авторы предлагают не переходить сразу на «ты» в разговорах с незнакомыми людьми и не «оглядываться вслед проходящим женщинам».

Пока что 100-страничная брошюра будет издаваться только на русском языке и в Москве. Однако, отметил Калинин, департамент национальной политики проведёт встречи с послами стран СНГ, чтобы они помогли с переводом и распространением памятки.

О планах мэрии Москвы разработать методичку с правилами поведения мигрантов в городе стало известно ещё в октябре 2016 года. В техзадании на официальном сайте госзакупок отмечалось, что создание брошюры необходимо для «реализации программы по интеграции и адаптации иностранных рабочих мигрантов в российское общество».