Офтоп
Женя Кузьмин

Первый канал предварительно объяснил утечку серии «Шерлока» хакерской атакой

Первый канал начал расследование по поводу утечки третьей серии четвертого сезона сериала «Шерлок». По предварительной версии, причиной стала хакерская атака, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу телеканала.

Обновлено: в пресс-службе Мосгорсуда сообщили, что Первый канал через суд потребовал заблокировать попавший в сеть финальный эпизод.

Собеседник агентства отметил, что Первый канал сотрудничает с Би-би-си и пытается выяснить, как серия попала в сеть. Точной информацией в пресс-службе пообещали поделиться после окончания расследования.

Первый канал с момента, когда стало известно об утечке, находится в тесном контакте с Би-би-си и проводит расследование по выявлению источника материалов, выложенных в интернет. По предварительной версии, причиной была хакерская атака.

пресс-служба Первого канала

Позже агентство RNS со ссылкой на пресс-службу Мосгорсуда сообщило, что 16 января Первый канал через суд потребовал заблокировать попавший в сеть финальный эпизод. Ответчиком выступил провайдер хостинга 3NT Solution LLP. О каких именно сайтах идёт речь, в пресс-службе не сообщили.

Представители Мосгорсуда также отметили, что суд наложил на нелегальную серию «обеспечительные меры по заявлению Первого канала». По словам пресс-службы, определение о блокировке эпизода отправят в Роскомнадзор «в течение суток».

Заявление в Мосгорсуд о принятии обеспечительных мер в отношении третьего эпизода четвертого сезона сериала «Шерлок» поступило в понедельник. Истцом выступает «Первый канал». Ответчик — провайдер хостинга 3NT Solution LLP.

пресс-служба Мосгорсуда

Би-би-си начал собственное расследование случившегося, чтобы выяснить, могла ли утечка быть преднамеренной. Источник внутри компании рассказал The Telegraph, что такой инцидент не может быть совпадением, потому что их защита является «золотым стандартом». По данным издания, в Би-би-си модернизировали свою систему после того, как в 2014 году в интернет попал недоделанный эпизод сериала «Доктор Кто».

14 января в официальном твиттере сериала «Шерлок» появилось сообщение, в котором авторы призвали зрителей не распространять серию. Такой же призыв разместила и продюсер сериала Сью Вертью.

Эпизод «Последнее дело» в озвучке Первого канала попал в сеть 14 января, хотя премьера должна была состояться в ночь с 15 на 16 января. Из-за появившихся спойлеров к последней серии сезона «ВКонтакте» начала показывать предупреждение «Спойлеры: Шерлок» над постами с упоминаниями сериала.