Офтоп
Александр Фаст

«Россия-24» попыталась раскрыть личность ведущего Telegram-канала «Незыгарь»

Но в итоге все стало только ещё запутаннее.

«Россия-24» показала в своём эфире анонима, представившегося автором популярного Telegram-канала про российскую политику «Незыгарь». В течение часа в блоге появилось опровержение от его ведущего, а спустя два дня автор другого Telegram-канала заявил, что в эфире телепередачи на самом деле был активист прокремлёвского движения «Антимайдан».

Аноним, представившийся автором Telegram-канала «Незыгарь». Кадр из эфира телеканала «Россия-24»

14 января в программе «Пресс-конференция» на канале «Россия-24» ведущий Стас Натанзон заявил, что с коллективом передачи связался некто, представившийся ведущим популярного политического Telegram-канала «Незыгарь». Неизвестный человек, лицо которого было выведено на экран в студии, был одет в плотную чёрную балаклаву, а его голос был изменён.

Telegram-канал «Незыгарь» имеет около 16 тысяч подписчиков и занимается публикацией политических инсайдов, касающихся перестановок и настроений в Кремле и правительстве, а также аналитики по борьбе за власть в России и клановой принадлежности чиновников и силовиков. Происхождение этой информации и её достоверность остаётся неизвестной.

Название канала отсылает к фамилии бывшего главного редактора телеканала «Дождь» Михаила Зыгаря. В 2015 году Зыгарь выпустил книгу «Вся кремлёвская рать: краткая история современной России», в которой рассказывается о жизни российских политических элит 21 века. Журналист не стал указывать свои источники, из-за чего рецензенты из издания The Economist рекомендовали относиться к некоторым изложенным в книге фактам с осторожностью.

В разговоре с журналистами «России-24» человек, представившийся автором канала «Незыгарь», отказался раскрыть свои источники, но намекнул, что над проектом могут работать несколько человек. Он также поправил ведущих, назвавших его «прокремлёвским», и уточнил, что его позицию лучше считать «пророссийской».

Своей обязанностью неизвестный мужчина назвал информирование «узкопрофильных людей». Аноним подчеркнул, что не считает нужным собирать вокруг себя экспертное сообщество, потому что оно само должно собраться вокруг него.

В конце своего выступления собеседник телеканала заявил, что «политическая журналистика ушла в прошлое». Он призвал большие издания «закрыть свои отделы и перейти на Telegram-каналы», потому что, по его мнению, «там всё честнее». Журналистов он призвал последовать своему примеру и надеть балаклавы.

В качестве подтверждения того, что собеседник телеведущих действительно является автором канала «Незыгарь», был использован скриншот Telegram-опроса о том, будет ли Чемпионат мира по футболу 2018 проводиться в России. Этот опрос, как заявили ведущие «Пресс-конференции», был опубликован в то время, когда записывалась передача.

Скриншот Telegram-канала «Незыгарь»

Подозрительной оказалась реакция присутствовавшего в эфире «России-24» анонима на ошибку телеведущего, назвавшего имиджборд 4chan «неким блогером». Герой передачи не только не поправил Стаса Натанзона, но и предположил, что «блогер» не называет своё имя «из-за того, что он не хочет сесть в тюрьму».

На канале «Незыгарь» отреагировали на появление якобы своего автора в эфире «России-24»: настоящий автор Telegram-канала удивился произошедшему и отказался признавать себя в давшем интервью мужчине.

Скриншот Telegram-канала «Незыгарь»

Позднее запись была отредактирована: прежнее заявление исчезло, а вместо него появилась ссылка на эфир «России-24» с подписью «Интервью, которого не было».

Скриншот Telegram-канала «Незыгарь»

Через два дня после выхода сюжета «России-24, другой политический Telegram-блог «Методичка» опубликовал сообщение о том, что загадочным гостем мог быть писатель и «активный участник движения „Антимайдан”» Илиас Меркури.

Илиас Меркури. Кадр из YouTube-шоу «ГЕРОИ»

Запись со ссылкой на «Методичку» на своём канале разместил и «Незыгарь», который добавил к ней фразу «Поздравляем Илиаса». Ранее он заявлял о своём согласии с героем передачи «России-24».

Скриншот Telegram-канала «Незыгарь»

Сам Меркури ответил на предположения «Методички» в своём твиттере, спародировав посты на канале «Незыгаря» и заявления анонима из эфира «Пресс-конференции».

Илиас Меркури — российский писатель греческого происхождения, выпустивший два романа: «Антилузер» (2008) и «Женатики» (2009). Широкую известность в интернете Илиас получил после того, как в 2012 году выступил в роли независимого журналиста Dick Riot, занимавшегося троллингом представителей «болотного» движения.