Офтоп
Женя Кузьмин

В регионах проведения ЧМ-2018 предложили запретить беспилотники и алкоголь в бутылках

16 января на сайте федерального портала проектов нормативных актов опубликовали проект президентского указа «Об особенностях применения усиленных мер безопасности» во время Чемпионата мира по футболу 2018 года, Кубка конфедераций 2017 года. В проекте, разработанном ФСБ, предлагается запретить полёты беспилотников, а также продажу оружия и алкогольных напитков в стеклянной таре в регионах, где пройдут матчи турниров.

Стадион «Крестовкий», на котором пройдёт финал Кубка конфедераций, фото ТАСС

Во время Кубка конфедераций ограничения коснутся Санкт-Петербурга, Казани, Сочи и Москвы с 1 по 12 июля 2017 года. Во время Чемпионата мира меры будут применены с 25 мая по 25 июля ко всем городам, где пройдут игры.

Согласно проекту, в эти периоды будут введены запретные зоны для беспилотников, включая дроны со взлетной массой менее 30 килограммов. Также будет запрещена продажа гражданского, служебного, боевого ручного стрелкового и холодного оружия, взрывчатых и ядовитых веществ.

Отдельно в указе отметили продажу алкоголя: авторы проекта предложили запретить алкоголь в стеклянной таре в местах «указания услуг общественного питания», а также обозначить места скопления людей, в которых его не будут продавать вообще.

Ввести запрет на розничную продажу и употребление алкогольной продукции, реализуемой при оказании услуг общественного питания в местах оказания таких услуг в стеклянной таре, накануне дня проведения матчей чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года и Кубка конфедераций FIFA 2017 года и в день их проведения.

из текста проекта указа

В период действия «усиленных мер безопасности» граждан РФ, приезжающих из других городов и проживающих не в гостиницах, санаториях, базах отдыха и больницах, обяжут обратиться в МВД и зарегистрироваться. Также в проекте предложили запретить на время проведения турниров не связанные с помещением игр туристские и экскурсионные маршруты на всех видах транспорта из городов, не задействованных на Чемпионате мира и Кубке конфедераций.

В июне 2016 года Госдума приняла закон, запрещающий продажу пива с пластиковых бутылках объёмом более 1,5 литров. Запрет вступит в силу с 1 июля 2017 года и будет действовать по всей стране.