Офтоп
Роман Персианинов

Лукашенко назвал Viber продуктом белорусских разработчиков

Президент Белоруссии Александр Лукашенко во время белорусско-египетского форума в Каире заявил о высоком потенциале белорусских разработок в сфере высоких технологий, приведя в пример Viber. О вкладе в разработку приложения других стран президент не упомянул. Об этом сообщает «Белта».

Президент Белоруссии Александр Лукашенко на белорусско-египетском форуме. Фото «Белта»

На форуме Лукашенко рассказал о высоких стандартах качества Белоруссии в сфере машиностроения и лёгкой промышленности, отметив, что страна также активно развивается в области высоких технологий и разработке программного обеспечения.

В своей речи лидер Белоруссии не сообщил, что над разработкой Viber также трудились работники из Люксембурга, Израиля и США, отметив вклад лишь белорусских разработчиков.

Среди европейских государств Белоруссия занимает лидирующие позиции в области высоких технологий. Уверен, что многие из вас уже используют программное обеспечение наших разработчиков. Такое, к примеру, как приложение Viber.

Александр Лукашенко, президент Белоруссии

Далее лидер страны сообщил, что власти Египта заинтересованы в белорусских предложениях и готовы провести встречу учёных двух стран с целью сотрудничества в сфере научных технологий. Лукашенко добавил, что в стране созданы благоприятные условия для ведения бизнеса и гарантирована защита частной собственности.

Приложение Viber в 2010 году разработали израильтяне Тальмон Марко и Игорь Магазинник. Процесс разработки курировался из Израиля, но сама разработка частично проходила в Белоруссии. По данным Bloomberg, это было связано с целью снизить затраты на рабочую силу.

До февраля 2014 года большая часть акций компании принадлежала израильской семье и компании из США. Затем права на компанию Viber Media, которая находится в Люксембурге, выкупил за 900 миллионов долларов японский миллиардер Хироси Микитани (Hiroshi Mikitani).