Офтоп
Василий Басов

Сергей Лавров заявил об участившихся попытках вербовки российских дипломатов со стороны США

Министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что в последние несколько лет США усилили попытки завербовать российских дипломатов. Глава МИД рассказал о недавней попытке американских спецслужб подкупить одного из сотрудников министерства. По словам Лаврова, эти деньги были «оприходованы» бухгалтерией МИД, и сейчас они «работают на благо российского государства» .

Сергей Лавров, министр иностранных дел России

Как рассказал министр, попытки завербовать российских дипломатов особенно усилились во время второго президентского срока Барака Обамы. В качестве примера Лавров привёл случай, как американские спецслужбы несколько лет назад попытались наладить сотрудничество с представителем российского МИДа, который приехал в США за лекарством для экс-премьера РФ Евгения Примакова.

Об этой же истории накануне рассказала официальный представитель МИД Мария Захарова. По словам Захаровой, американские агенты поймали российского дипломата в тот момент, когда он пришёл за лекарством в аптеку.

К нему подошли сотрудники американских спецслужб, которые сопроводили его в подвал магазина, там не работала сотовая связь. Он не мог связаться ни с консульством, ни с посольством, ни со своими коллегами.

Они продержали его там час. То, о чём они с ним говорили, больше было похоже на попытку вербовки, нежели на адекватный разговор: его запугивали тем, что взяли его на обороте медицинскими средствами и лекарственными препаратами.

Мария Захарова, официальный представитель МИД

Комментируя эту ситуацию, Лавров заявил, что для подобной вербовки нужно иметь «специфическую профессиональную наглость и глубокое чувство цинизма и нечистоплотности».

Министр добавил, что ещё одного сотрудника МИД представители США пытались завербовать в апреле 2016 года, причём, по его словам, американские спецслужбы пытались подкупить советника на уровне «второго человека в посольстве».

Засунули буквально в машину в его отсутствие 10 тысяч долларов с предложением о сотрудничестве. Деньги были оприходованы нашей бухгалтерией, и они сейчас работают на благо российского государства.

Сергей Лавров, министр иностранных дел России

Лавров также вспомнил недавнее заявление США о том, что в России якобы притесняются американские дипломаты, назвав эти заявления безосновательными. По словам Лаврова, за гонение на американских дипломатов пытались выдать пресечение деятельности западных разведчиков, работающих под дипломатическим прикрытием.

29 декабря 2016 года США выслали из страны 35 российских дипломатов, аргументируя это тем, что в России терпят притеснения сотрудники американской дипломатической миссии. Российский МИД тогда предложил в ответ выслать 35 американских дипломатов, но президент заявил, что этого делать не будет.