Офтоп
Николай Чумаков

Администрация карельского города Лахденпохья запретила крещенские купания из-за нехватки средств

Глава администрации города Лахденпохья республики Карелия Андрей Матвеев объявил, что местным жителям будет запрещено купаться в проруби на Крещение. По словам чиновника, власти города не должны организовывать христианский праздник за свой счёт.

Фото ТАСС

Матвеев пояснил, что крещение — это «это не социальный праздник, а христианский», который церковь должна проводить самостоятельно.

Крещенские купания — это не социальный праздник, а христианский. Почему я должен его организовывать? Если церковь хочет — пусть проводит. Понадобится помощь — поможем, чем сможем.

Андрей Матвеев, глава администрации города Лахденпохья

В своём заявлении глава администрации упомянул, что представители церкви не обращались к чиновникам за помощью при организации крещенских купаний.

Местные представители церкви никогда к нам не обращалась за помощью в проведении крещенских купаний, мы всегда проводили их за свой счёт. Почему администрация должна брать ответственность за людей?

Андрей Матвеев, глава администрации города Лахденпохья

Матвеев добавил, что в городе есть одна частная прорубь, около которой в ночь с 18 на 19 января будут дежурить сотрудники мэрии и МЧС, чтобы отгонять православных жителей во избежание несчастных случаев.

В Москве, несмотря на прогнозируемые похолодания, для купаний подготовили 60 купелей, около которых будут дежурить 1,6 тысяч полицейских и 700 спасателей и медиков. В Санкт-Петербурге оборудовали 24 места для купаний, в крещенскую ночь ожидается дождь со снегом.