Офтоп
Василий Басов

Союз музеев России доказал, что Исаакиевский собор никогда не принадлежал РПЦ

Союз музеев России опубликовал доклад, в котором рассказал, что Исаакиевский собор в Санкт-Петербурге никогда не принадлежал РПЦ, и передавать его в церковное ведомство отказались ещё в императорской России.

Исаакиевский собор. Фото Сергея Ермохина, «РИА «Новости»

Как говорится в докладе, Исаакиевский собор является ровесником Санкт-Петербурга, но только в 19 веке РПЦ потребовала у властей передать собор в её ведомство. В тот момент собор находился в ведении Министерства путей сообщения и публичных зданий, и специальная комиссия, рассматривавшая вопрос передачи собора РПЦ, духовенству его передавать отказалась.

По указу императора (Александра II) была создана специальная Комиссия, возглавил её А.И. Резанов, которая отклонила полную передачу здания в безраздельное управление Духовного ведомства, так как при Исаакиевском соборе постоянно приходилось проводить сложные работы как в техническом, так и в художественном отношениях.

из доклада Союза музеев России

Как говорится в публикации Союза, после этого решения между РПЦ и Министерством путей сообщения возник конфликт, а Александр II передал Исаакиевский собор в ведомство Министерства иностранных дел.

С этого момента больше императоры ни в какое другое ведомство Исаакиевский собор не передавали.

Михаил Тимофеевич Преображенский, известный архитектор, член Общего присутствия хозяйственного управления Святейшего правительствующего синода, которому было доверено строить православные храмы не только в России, но и за её пределами, объяснял особое положение Исаакиевского собора тем, что он «требует к себе не только тщательного внимания со стороны специалистов и крупных расходов, но и особых забот правительства».

из доклада Союза музеев России

В Союзе музеев напомнили слова Преображенского о том, что Исаакиевский собор является крупным памятником государственного достояния, на который «истрачено казною свыше 23 миллионов народных денег и 40 лет труда», а потому и забота о поддержании и сохранении его в должном порядке «естественно должна быть в руках правительства».

10 января 2017 года губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко заявил, что вопрос передачи Исаакиевского собора РПЦ решён. Против передачи памятника-музея церкви выступил Союз музеев России, а также депутаты, Министерство культуры, эксперты и общественные деятели.

На заявление о том, что собор никогда не принадлежал духовенству, в РПЦ ответили, что подобные разговоры лежат вне правового поля, и если здание было построено для проведения в нём религиозных обрядов, то оно должно быть передано соответствующей конфессии.