Офтоп
Николай Чумаков

В Кении оппозиционный депутат попросила женщин отказывать мужьям в близости ради явки на выборах

Депутат от оппозиционной партии ODM Миши Мбоко (Mishi Mboko) призвала женщин Кении отказаться от секса со своими мужьями, пока те не зарегистрируются в качестве избирателей. В августе 2018 года в стране состоятся всеобщие выборы, на которых выберут президента, сенаторов и членов парламента.

По словам Мбоко, такая стратегия поможет оппозиционной партии, потому что «секс — это самое мощное оружие, которое повлияет на нежелание мужчин пройти регистрацию».

Женщины, это стратегия, которую нам необходимо принять. Она подходит лучше всего. Отказывайте им в сексе, пока они не покажут вам свою карту избирателя.

Миши Мбоко, депутат

В конце речи Мбоко добавила, что она не будет отказывать своему мужу, потому что он уже стал избирателем.

Регистрация на выборы продлится до 17 февраля 2017 года. На голосовании, стартующем 8 августа, действующему президенту Ухуру Кениату, который решил идти на второй срок, будет противостоять кандидат от альянса оппозиционных партий, куда в том числе входит ODM.

В 2009 году женщины Кении уже устраивали сексуальный бойкот своим мужьям, чтобы примирить сторонников действующего президента Мваи Кибаки и премьер-министра Райла Одинга. Тогда их поддержала жена премьер-министра, что в результате помогло остановить протесты на улицах, в которых погибли около 1500 человек.