Офтоп
Сергей Звезда

Заблокированная соцсеть LinkedIn заявила о намерении вернуться в Россию и сотрудничать с властями

Социальная сеть LinkedIn, которую Роскомнадзор внёс в реестр запрещённой информации, намерена вернуться в Россию. Об этом сообщил РИА «Новости» вице-президент и один из основателей компании Аллен Блю (Allen Blue).

Фото Reuters

Как пояснил представитель LinkedIn, компания рассчитывает тесно сотрудничать с российскими властями.

Безусловно, мы собираемся вернуться. Для нас очень важно тесно работать с российским правительством, чтобы быть уверенными в том, что мы реагируем на озабоченности обеих сторон. И мы рассчитываем делать это.

Аллен Блю, вице-президент LinkedIn

При этом Блю затруднился назвать точные сроки возвращения в Россию, а также отметил, что пока в переговорах с властями «нет прогресса, о котором можно сообщить».

Мы не хотим говорить о специфике переговоров. Мы полагаем, что это имеет большое значение для российских граждан и их партнёров за рубежом, для российского правительства и всей системы. Поэтому мы очень аккуратно говорим об этих переговорах, чтобы провести их как следует.

Аллен Блю, вице-президент LinkedIn

17 ноября 2016 года Роскомнадзор внёс LinkedIn в реестр нарушителей прав субъектов персональных данных и приступил к блокировке соцсети в России.

10 ноября Мосгорсуд не удовлетворил апелляцию LinkedIn и оставил в силе. Одной из причин блокировки, согласно объяснениям надзорного ведомства, стала продажа информации о пользователях LinkedIn в «теневом интернете».