Офтоп
Николай Чумаков

Секретная служба США выплатит 24 миллиона долларов из-за расовой дискриминации сотрудников

Для урегулирования около 200 дел, касающихся более 100 темнокожих сотрудников, Секретная служба США согласилась выплатить компенсацию в размере 24 миллионов долларов. Согласно документам, направленным в суд, федеральное агентство способствовало продвижению белых агентов вместо более опытных темнокожих коллег.

В результате разбирательств Секретная служба признала свою вину и согласилась выплатить компенсацию. Первоначальные восемь истцов уже потеряли работу, однако получат по 300 тысяч долларов в виде единовременных выплат.

Секретарь Министерства внутренней безопасности, управляющего Секретной службой, Джех Джонсон, считает, что это «просто правильное решение».

Рад, что мы смогли наконец оставить эту главу истории Секретной службы позади. Если бы дело дошло до суда, нам бы пришлось вновь пережить то, что давно ушло в прошлое, в тот момент, когда агентство идёт по верному пути.

Джех Джонсон, секретарь Министерства внутренней безопасности

Первые иски по этому делу были поданы ещё в период президентства Клинтона. Один из ведущих истцов Рэй Мур (Ray Moore) около «200 раз просил о повышении», но только подготавливал белых агентов, которые в будущем «обошли его по карьерной лестнице». Другие темнокожие агенты рассказывали о том, что руководители и коллеги использовали оскорбительные слова в разговоре с ними.