Офтоп
Роман Персианинов

ЦРУ опубликовало 13 миллионов страниц рассекреченных данных за 50 лет своей деятельности

Рассекреченные в 1995 году 13 миллионов страниц данных ЦРУ стали доступны в открытом доступе. В документах приводятся данные агентства с с 1940 по 1990 годы, в которых говорится как о военных преступлениях Третьего Рейха, так и о периоде Холодной войны. На публикацию обратило внимание издание International Business Times.

Сотрудники ЦРУ. Фото из архива Калифорнийского университета

Документы под кодовым названием CREST («Гребень») охватывают важные исторические события, политические столкновения и описание военных операций. Раскрываются детали о Холодной войне и периодах войн во Вьетнаме и Корее. Приведены документы по плану убийства лидера Кубинской республики Фиделя Кастро и материалы об изучении НЛО.

Также данные содержат информацию о программе «Звёздные врата», которую ЦРУ проводило с целью выявить у людей телепатические способности. Основную часть публикации занимают заметки руководителей агентства на политические темы.

Представитель ЦРУ Хизер Хорниак по факту публикации документов в интернете заявил, что агентство не пыталось скрыть спорные моменты, а собирало полную и честную информацию.

Ничего из этих данных не сортировалось и не отбиралось отдельно. Это полная история, в которой есть хорошие и плохие стороны.

Хизер Хорниак, представитель ЦРУ

Опубликованные документы были официально рассекречены ЦРУ в 1995 году по указу президента США Билла Клинтона. За это время журналисты оцифровали более миллиона страниц доклада длиной в 50 лет.

Решение опубликовать данные в интернете было санкционировано после судебного разбирательства между ЦРУ и общественной организацией по правам свободы информации в 2014 году. Тогда активисты заявляли, что получить доступ к документам можно только в одном колледже во всей стране, при этом информация доступна лишь на четырех компьютерах и на ограниченный период времени. Суд признал требования активистов справедливыми и обязал ЦРУ опубликовать данные в открытом доступе.