Офтоп
Александр Фаст

Мария Захарова в одном комментарии извинилась перед журналистом и обвинила его в непрофессионализме

Официальный представитель Министерства иностранных дел Мария Захарова принесла извинения журналисту «Голоса Америки» Даниле Галперовичу, которого обвинил во лжи глава МИД Сергей Лавров. В своём комментарии Захарова также обвинила журналиста в непрофессионализме и необъективности из-за того, что он не привёл «ссылки на заявления российской стороны».

На заявление Захаровой Галперович ответил тем, что принимает извинения, но «вынужден отметить» наличие ошибок в высказываниях Лаврова на большой пресс-конференции МИД по итогам 2016 года. Журналист отметил, что его издание финансируется не Госдепартаментом, а Конгрессом США, а вещание радиослужбы «Голоса Америки» было давно прекращено.

Инцидент на проходившей 17 января большой пресс-конференции МИД произошёл после того, как журналисты телеканала Russia Today задали министру Сергею Лаврову вопрос об «истерии в связи с хакерскими атаками». В ответ на эту фразу министр иностранных дел Российской Федерации прочёл цитату из статьи Данилы Галперовича, позднее назвав материал «туфтой» и обвинив во лжи «радиослужбу» «Голоса Америки».

По словам Галперовича, в его статье от 6 января изначально не было комментария российских официальных лиц, поскольку на момент её публикации он не нашёл ни одного комментария от Марии Захаровой, Дмитрия Пескова и председателей комитетов Совфеда и Госдумы по международным делам Константина Косачёва и Леонида Слуцкого.

Отсутствие запроса на комментарий Галперович со своей стороны оправдал работой над статьёй в сочельник православного Рождества. Несмотря на предъявленные претензии, журналист «Голоса Америки» согласился принять извинения Марии Захаровой и выразил ей благодарность за отклик.

Министр иностранных дел Сергей Лавров достаточно часто использует резкие высказывания в своей речи. Самыми знаменитыми случаями в его карьере являются реплика «Who the **** are you to lecture me?!» в разговоре с его британским коллегой Дэвидом Милибендом и фраза «Дебилы, *****», произнесённая на пресс-конференции с участием главы внешнеполитического министерства Саудовской Аравии.