Офтоп
Сергей Звезда

Сечин оказался единственным главой госкомпании, продолжившим ездить с мигалкой вопреки указу Путина

Руководитель «Роснефти» Игорь Сечин продолжил пользоваться специальными сигналами на своём автомобиле вопреки запрету для глав госкомпаний и корпораций, сообщает «Дождь» cо ссылкой на двух собеседников в окружении Сечина и анонимного федерального чиновника. Пресс-секретарь Сечина на вопрос о мигалке послал журналистку телеканала «в жопу».

Обновлено: В «Роснефти» объяснили, что Сечин обладает правом на спецсигналы благодаря статусу «государственного чиновника определённого уровня».

Фото предполагаемой машины Сечина из инстаграма журналистки Life Анастасии Кашеваровой

Фото предполагаемого автомобиля Сечина публиковала в декабре журналистка Life Анастасия Кашеварова. Корреспондент Life из кремлёвского пула Александр Юнашев подтвердил «Дождю», что неоднократно видел, как Сечин садился в автомобиль с указанным номером.

Как отметил «Дождь», до мая 2012 года занимавшему пост вице-премьера Сечину разрешалось передвигаться на машине с «мигалкой». Однако в том месяце президент России Владимир Путин подписал указ «Об упорядочении использования спецсигналов» и лишил главу нефтяной компании такой привилегии.

Журналисты не обнаружили отдельных указов, который позволили бы Сечину пользоваться спецсигналами. В списках нет как «Роснефти», так и других государственных компаний.

По данным источников «Дождя», Сечин ездит с машиной сопровождения. Главе «Роснефти» требуется особая охрана из-за возможной мести бывших акционеров компании, включая бывшего президента ЮКОСа Михаила Ходорковского, уверены собеседники телеканала.

Тем не менее Сечин может передвигаться с «мигалкой» на транспортном средстве стороннего ведомства с таким правом, однако такие решения не оформляются публично, утверждают собеседники телеканала.

Пресс-секретарь «Роснефти» Михаил Леонтьев на вопрос о мигалке послал журналистку «Дождя» «в жопу», но одновременно сделал телеканалу комплимент.

Ответ Михаила Леонтьева, фото Ольги Гладышевой из её фейсбука

Позже Леонтьев пояснил «Би-би-си», что Сечин обладает правом на «мигалку» благодаря статусу ответственного секретаря президентской комиссии по топливно-энергетическому комплексу. Как следует из новостей комиссии, последний раз её члены собирались 27 октября 2015 года.

Как отмечает «Би-би-си», на вопрос корреспондента о наличии «мигалки» на машине Сечина пресс-секретарь «Роснефти» отреагировал эмоциально.

Что вы спрашиваете? Почему, с какого хрена? Какое это имеет отношение к деятельности компании? Вы представляете себе объём серьёзной информации и задач, которые решает компания? А вы с чем звоните? Ну давайте я напишу письмо в Би-би-си: ребят, вы охренели на самом деле. Ну хватит говно-то подбирать. Знаете что, идите вы подальше, не хочу я отвечать на ваш вопроc.

Михаил Леонтьев, пресс-секретарь «Роснефти»