Офтоп
Александр Фаст

СК возбудил уголовное дело из-за екатеринбургской девочки, перепутавшей ночь с утром

Управление Следственного комитета по Свердловской области заявило о возбуждение уголовного дела по статье 125 УК РФ после появления в СМИ сообщений о том, что 7-летняя девочка из Екатеринбурга в течение нескольких часов находилась на улице без присмотра взрослых после того, как перепутала время из-за темноты и ушла на учёбу в полночь.

Следователи уже приступили к опросу родственников первоклассницы и сотрудников школы, в которой она обучается. Помимо этого оперативники также собирают информацию о здоровье девочки и условиях её содержания в семье. По фактам проверок будут «приняты профилактические меры для исключения подобных фактов впредь».

Как отмечается в заявлении следователей, «одним из обстоятельств, способствующих совершению преступных посягательств в отношении малолетних детей, становится их безнадзорность, непринятие родителями или иными лицами, ответственными за воспитание детей, должных мер по недопущению случаев их нахождения без присмотра со стороны взрослых».

18 января городской портал Е1 рассказал историю одного из своих читателей, который ночью по пути с работы встретил девочку, в одиночестве бродившую по спальному району. По словам школьницы, она перепутала ночь с утром и ушла в школу. Вернуться домой она не смогла: входная дверь в подъезд автоматически захлопнулась, а ключей у неё не было. Родители в это время находились на работе, а бабушка и дедушка не заметили ухода внучки из дома.

125 статья УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере до восьмидесяти тысяч рублей или полугодового дохода осуждённого. Провинившихся родителей также могут приговорить к работам на срок от 360 часов до одного года. Наиболее строгим наказанием за оставление в опасности является лишение свободы на срок до одного года.