{"id":2158,"url":"\/distributions\/2158\/click?bit=1&hash=583a372f0bca7b1deedf74c1438fbf94e52d0976315acc2dcfa3b84a8e724b7d","title":"\u041a\u0443\u0434\u0430 \u0443\u0442\u0435\u043a\u0430\u0435\u0442 \u043c\u043e\u0439 \u0431\u044e\u0434\u0436\u0435\u0442 \u043d\u0430 \u0440\u0435\u043a\u043b\u0430\u043c\u0443?","buttonText":"\u041a \u043c\u043e\u0448\u0435\u043d\u043d\u0438\u043a\u0430\u043c","imageUuid":"f14d918a-59c9-5701-b718-30025e0ce469","isPaidAndBannersEnabled":false}

Жителя Москвы не взяли на работу из-за слишком маленького количества друзей во «ВКонтакте» Статьи редакции

Шести друзей в социальной сети оказалось недостаточно, чтобы устроиться менеджером по продажам в Москве.

Пользователь «Пикабу» 15 января опубликовал историю о том, как его друга не приняли в московскую компанию на должность менеджера по продажам, так как в отделе кадров решили, что из-за малого количества друзей «ВКонтакте» мужчина не сможет адаптироваться в коллективе. На ситуацию, которая в итоге переросла во внутренний конфликт в компании, обратил внимание телеканал «360».

Как рассказал автор публикации, он работает в московской компании в отделе продаж, куда предложил устроиться своему другу. По заявлению рассказчика, у его друга высшее техническое образование и несколько грамот с прежних мест работы, и он хорошо разбирается в продажах. При этом автор поста попросил своего друга не рассказывать, кто пригласил его на должность.

Позднее он позвонил рекрутеру, чтобы узнать результаты собеседования. Они оказались негативными, так как работника отдела кадров не устроило, что у кандидата на должность было всего шесть друзей во «ВКонтакте». Свой авторитет в вопросе адаптации в коллективе она подкрепила дипломом о высшем психологическом образовании.

Плохая характеристика после прохождения теста. И ещё я его «ВКонтакте» нашла, а у него в друзьях только шесть людей. Значит, плохо в коллективе освоится.

работник отдела кадров в московской компании

Автор публикации возмутился таким заявлением и рассказал о ситуации начальству. Он пообещал разобраться в проблеме. На следующий день в компании началось разбирательство, так как рекрутер, который отказал жителю Москвы в работе, увидела публикацию на «Пикабу» и сообщила об этом начальнику. После этого руководители нескольких отделов осудили автора рассказа за то, что он выложил историю на «общее обозрение».

Как рассказал сам автор, его не оштрафовали, но обязали обсудить инцидент с начальством. Для коллег из отдела кадров он стал «врагом», так как из-за его публикации работнику отдела кадров пришлось читать о себе оскорбительные комментарии в интернете.

Вызвали меня и рекрутера. Сказали о том, что я поступил неправильно, выложив историю на общее обозрение и доведя девушку до слёз, потому что она прочитала о себе много негатива. К тому же я должен был предупредить, что собеседование проходил мой друг.

автор публикации на «Пикабу»

Друг пользователя «Пикабу» отказался от работы в компании после внутреннего разбирательства. Сам же рассказчик заявил, что его никто не собирается увольнять.

В разговоре с журналистом телеканала «360» специалист рекрутингового агентства Алина Хацела рассказала, что сотрудники отдела кадров часто смотрят социальные сети кандидатов и учитывают публикации на политические или подозрительные темы.

Мы смотрим социальные сети кандидата, у нас клиенты это запрашивают, потому что иногда просто необходимо выяснить, например, адекватность кандидата. Если там будут какие-то провокационные посты или посты оскорбительного характера по отношению к другим национальностям или религиям, то это будет 100% отказ. Иногда в Фейсбуке клиенты могут посмотреть, сколько у них общих друзей с кандидатом, чтобы понять, насколько человек «в рынке».

Алина Хацела, специалист рекрутингового агентства
0
127 комментариев
Написать комментарий...
Гениальный диод

Идеи Елистратова добрались до рекрутинга.

Что не удивительно, там обычно самые недалёкие и работают.

Ответить
Развернуть ветку
Поздний мангал

БЛЯАХАХАХАХАХАХАХАХАХА

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Типичный корабль

А чо Елис писал? Даже интересно стало

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Сексуальный череп

ХАХАХАХААХХА

Ответить
Развернуть ветку
Публичный американец

Какая фееричная хуйня)
Написать чтоль пост, что кто не пьет и не курит - тот не существует

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Офицерский бас

Можно подробнее, что за идеи?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Коммерческий Женя

Ты че. У нее же диплом психологический

Ответить
Развернуть ветку
Далекий щит

Блин, может поэтому Димон на второй срок не пошёл? :-(

Ответить
Развернуть ветку
Серый холод

Не не пошел, а не взяли.

И ещё я его «ВКонтакте» нашла, а у него в друзьях только двенадцать людей. Значит, плохо в коллективе освоится.
Ответить
Развернуть ветку
Политический историк

Да не, как не прошёл дальше, так они все сразу удалились)

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Золотой Абдужаббор

У Путина вообще профиля нет

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Гениальный диод
и доведя девушку до слёз, потому что она прочитала о себе много негатива

Даже сложно представить себе масштаб пиздеца в её голове и в компании вообще.

Ответить
Развернуть ветку
Предварительный чайник

На эту тему посмотри 6-ю серию 3-го сезона сериала "Черное зеркало".

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Публичный американец

Психолог с высшим образованием жи

Ответить
Развернуть ветку
Мучительный диод

Между прочим, ей не в лицо это говорили, никаких имен не было.

Ответить
Развернуть ветку
Здравый звук
доведя девушку до слёз, потому что она прочитала о себе много негатива

То есть лишать человека потенциального заработка из-за страницы в вк - это норм, никому не обидно. А прочитать о себе правду - в слёзы.

Ответить
Развернуть ветку
Чудовищный самолет

У нее высшее психологическое образование, ты ничего не понимаешь.

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Всеобщий Данила

Чот сомневаюсь, что там правду написали. У нас любят всем лесом травить одного, самоутверждаясь таким образом

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Золотой Абдужаббор
Мы смотрим социальные сети кандидата
Если там будут какие-то провокационные посты это будет 100% отказ.
Алина Хацела

1) создаём фейковую страницу на Алина Хацела в фейсбуке,
2) постим там ЦП и расчленёнку,
3) эту сучку увольняют,
4) PROFIT

Ответить
Развернуть ветку
Гениальный диод

Ни хуя ты жёсткий.
Не боишься, что до слёз доведёшь?

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Полезный микрофон

Суровый и справедливый

Ответить
Развернуть ветку
Просторный лолипоп

Дайте мне кто-нить ссылку на её страницу. Посмотрю, как должна выглядеть страница идеального работника.

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Высокий инструмент

- Девооочки а вы видели его Вконтактеее?
- Не, а чо там?
- Ой, вы себе не представляетеее. У него там шесть друзей всегоо!
- Не может быть, шутишь что-лиии
- Смотрииите

Удивленные возгласы, все мерзотно хохочут и тычут пальцами в экран

Ответить
Развернуть ветку
Золотой Абдужаббор

Опиши ситуацию когда она читала о себе много негатива

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Наивный единорожек88

Единственная стоящая причина отказать, это то, что он пользователь Пикабу. Ладно, "друг" пользователя.

Ответить
Развернуть ветку
Левый звук
Сам же рассказчик заявил, что его никто не собирается увольнять.

Это потому что у него много друзей в ВК?

Ответить
Развернуть ветку
Далекий щит

Это всё из-за мяса.

Ответить
Развернуть ветку
Православный торшер
доведя девушку до слёз, потому что она прочитала о себе много негатива

Слишком чувствительна к критике, плохо в коллективе освоится. Мне можно так говорить, у меня диплом психолога.

Ответить
Развернуть ветку
Промышленный бас

Я посмотрела вашу страничку во "ВКонтакте", там не отмечен диплом психолога. Как вы смеете вообще

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Крайний торшер

Вот если бы на страничке были ноготочки и наращивание ресничек, то по-любэ надо брать. Коммуникабельность 10/10

Ответить
Развернуть ветку
Актерский каякер

тогда бы его из-за подозрения на нетрадиционные ценности не взяли

Ответить
Развернуть ветку
Чудовищный самолет

Новость эту вчера еще читал. Сегодня читал, как к чувака во рту вейп девайс взорвался. Жду завтра на TJ!

Ответить
Развернуть ветку
Серый холод

Тут иногда и вЯдюшки вчерашнего топа ютуба проскакивают. Это нормально чо ты..

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Экологический Кирилл

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Дополнительный бас

Давай ссылку

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Актерский каякер

кадровик - хуже пидораса и сеошника с риэлтором

Ответить
Развернуть ветку
Просторный корабль

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Серый холод
У меня высшее психологическое образование 

На его страничке не было статуса:

У меня нет всего, что я люблю, но я люблю все, что у меня есть.

Нормально делай нормально будет.

Меня трудно найти, легко потерять и невозможно забыть!!

Значит, плохо в коллективе освоится
Ответить
Развернуть ветку
Школьный колос

А если больше 1000, его сразу директором поставят?

Ответить
Развернуть ветку
Честной ГОСТ

З/п на 1000 р. больше.

Ответить
Развернуть ветку
Сексуальный череп

Я вообще удивлён, как он существует в реальности с таким малым количеством друзей в вк.

Ответить
Развернуть ветку
Полезный микрофон

Вадим, перелогинься.

Ответить
Развернуть ветку
Честной ГОСТ

Зато страничка не засорена открытками.

Ответить
Развернуть ветку
Здравый звук

Человек же шутканул, а вы его заминусовали

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Суровый рак
Ответить
Развернуть ветку
Виноватый будильник

"Дискриминация хикки"

Ответить
Развернуть ветку
Устойчивый цвет

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Крайний торшер

твари дабро

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Золотой Абдужаббор

Вот Антон правду сказал, а всё равно никто не плюсует

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Японский рак

Как-то работая в банке открытие, рядовым манагером по продажам, мне рассказали, что сотрудник банка не имеет никакого права выставлять фотографии в купальнике в соц сетях. Но там в целом странные требования были, вплоть до того, что мог не устроить внешний вид еблета человека, особенно им не нравились синяки под глазами

Ответить
Развернуть ветку
Японский рак

приходилось по всякому исправлять собственную внешность, например так

Ответить
Развернуть ветку
Окружающий кран

слышала про это, да. поэтому удивляюсь, почему «Открытие», где работает Лизун Сосун, до сих пор ее не уволили. а у нее канал с сиськами в телеграме)

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Вольный холод

ОМГ, осуждения из 2013-го "нормально ли, что при найме палят соцсети" в 2017-м на ТЖ.
А вы говорите вчерашние новости и видосы

Ответить
Развернуть ветку
Радикальный фонарь

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Публичный американец

Зато все кто постят котеков и щиночков в шоколаде полнейшем

Ответить
Развернуть ветку
Социалистический волк

Двоякая ситуация. Хотя я бы если хотел взять себе хорошего продажника, тоже бы изучил его в соц.медиа, на сколько он вообще в рынке.

А то ведь порой заходишь в ритейл, а там человек вообще не в теме своего ассортимента. Или там просишь рассказать про смартфон - а чувак уже и не продажник и в технике не шарит, зато плёнку наклеить предложит. Теоретически, на сколько человек "вписывается в рынок" и на сколько хотя бы потенциально он "в теме" - присутствие в социалочках сможет маломальски прояснить некоторые аспекты.

Ответить
Развернуть ветку
Гениальный диод

А если он репостит видосы с анпакингом Xiaomi, то сразу принимаешь за профессионала в своей сфере?

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Здравый звук
А то ведь порой заходишь в ритейл, а там человек вообще не в теме своего ассортимента

А он и не должен, такие дела. Серьёзно, наклеить плёночку и впихнуть тебе побольше аксессуаров - вот его задача.

Так же, не все любят засорять своё личное пространство репостами видосов про разборку сяоми, и ссылками на характеристики нового айфона.

Ответить
Развернуть ветку
Великолепный калькулятор

ВКонтакте — известное место тусовки элиты отечественного ритейла.

Ответить
Развернуть ветку
Вертикальный химик

Это откровенный бред.

Я пользуюсь Вк только из-за пары человек, с остальными поддерживаю связь в Дискорде.

Что мне делать тогда?

Ответить
Развернуть ветку
Нежный Кирилл

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Холодный жар

Хикковать, очевидно же.

Ответить
Развернуть ветку
Коммерческий Женя

В чем?

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Зарубежный коктейль

Скоро и комменты на TJ будут считать

Ответить
Развернуть ветку
Автомобильный Данила

Пойду удалю как в вк

Ответить
Развернуть ветку
Наивный меч

Кек

Ответить
Развернуть ветку
Автомобильный Данила

Акк, разумеется

Ответить
Развернуть ветку
Японский рак

лучше все же всякий как из вк удалить, а сам акк оставить

Ответить
Развернуть ветку
Просторный лолипоп

Накрутка друзей ВКонтакте, сто рублей за друга.

Ответить
Развернуть ветку
Окружающий кран

Нормальному работодателю, если только ты не идешь работать пиарщиком, пофигу, сколько у тебя в соцсетях друзей. И тем более пофигу, что ты там репостишь.

Ответить
Развернуть ветку
Положительный блик
Свой авторитет в вопросе адаптации в коллективе она подкрепила дипломом о высшем психологическом образовании.
Ответить
Развернуть ветку
Положительный блик

Интересно а что бы она сказала мне? Я в ВК не заходил наверное больше года уже.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Смешанный огонь

Справедливости ради, хр в качестве главной причины назвала "плохую характеристику после прохождения теста".

Нахуя еще и про контач песданула - загадка.

Ответить