Офтоп
Роман Персианинов

Жителя Москвы не взяли на работу из-за слишком маленького количества друзей во «ВКонтакте»

Шести друзей в социальной сети оказалось недостаточно, чтобы устроиться менеджером по продажам в Москве.

Пользователь «Пикабу» 15 января опубликовал историю о том, как его друга не приняли в московскую компанию на должность менеджера по продажам, так как в отделе кадров решили, что из-за малого количества друзей «ВКонтакте» мужчина не сможет адаптироваться в коллективе. На ситуацию, которая в итоге переросла во внутренний конфликт в компании, обратил внимание телеканал «360».

Как рассказал автор публикации, он работает в московской компании в отделе продаж, куда предложил устроиться своему другу. По заявлению рассказчика, у его друга высшее техническое образование и несколько грамот с прежних мест работы, и он хорошо разбирается в продажах. При этом автор поста попросил своего друга не рассказывать, кто пригласил его на должность.

Позднее он позвонил рекрутеру, чтобы узнать результаты собеседования. Они оказались негативными, так как работника отдела кадров не устроило, что у кандидата на должность было всего шесть друзей во «ВКонтакте». Свой авторитет в вопросе адаптации в коллективе она подкрепила дипломом о высшем психологическом образовании.

Плохая характеристика после прохождения теста. И ещё я его «ВКонтакте» нашла, а у него в друзьях только шесть людей. Значит, плохо в коллективе освоится.

работник отдела кадров в московской компании

Автор публикации возмутился таким заявлением и рассказал о ситуации начальству. Он пообещал разобраться в проблеме. На следующий день в компании началось разбирательство, так как рекрутер, который отказал жителю Москвы в работе, увидела публикацию на «Пикабу» и сообщила об этом начальнику. После этого руководители нескольких отделов осудили автора рассказа за то, что он выложил историю на «общее обозрение».

Как рассказал сам автор, его не оштрафовали, но обязали обсудить инцидент с начальством. Для коллег из отдела кадров он стал «врагом», так как из-за его публикации работнику отдела кадров пришлось читать о себе оскорбительные комментарии в интернете.

Вызвали меня и рекрутера. Сказали о том, что я поступил неправильно, выложив историю на общее обозрение и доведя девушку до слёз, потому что она прочитала о себе много негатива. К тому же я должен был предупредить, что собеседование проходил мой друг.

автор публикации на «Пикабу»

Друг пользователя «Пикабу» отказался от работы в компании после внутреннего разбирательства. Сам же рассказчик заявил, что его никто не собирается увольнять.

В разговоре с журналистом телеканала «360» специалист рекрутингового агентства Алина Хацела рассказала, что сотрудники отдела кадров часто смотрят социальные сети кандидатов и учитывают публикации на политические или подозрительные темы.

Мы смотрим социальные сети кандидата, у нас клиенты это запрашивают, потому что иногда просто необходимо выяснить, например, адекватность кандидата. Если там будут какие-то провокационные посты или посты оскорбительного характера по отношению к другим национальностям или религиям, то это будет 100% отказ. Иногда в Фейсбуке клиенты могут посмотреть, сколько у них общих друзей с кандидатом, чтобы понять, насколько человек «в рынке».

Алина Хацела, специалист рекрутингового агентства