Офтоп
Сергей Звезда

В Петербурге оправдали йога, обвиняемого в нарушении «закона Яровой»

Суд в Петербурге оправдал программиста Дмитрия Угая, которого обвиняли в нарушении норм миссионерской этики за лекцию по философии. Дело в его отношении прекратили в связи с отсутствием состава административного правонарушения, передаёт корреспондент «Дождя» из зала суда.

На первом заседании 9 января Угай отказался признать свою вину и назвал дело сфабрикованным. По мнению обвиняемого, он построил лекцию на основе материалов, по которым преподают в университетах.

22 октября Угай читал лекцию о философии йоги на фестивале «Ведалайф» в лофте «Этажи». Полицейские прервали его выступление и задержали.

Как выяснилось позже, заявление на Угая подал местный житель Наиль Насибуллин. По его мнению, миссионерская деятельность на фестивале могла быть направлена на вовлечение новых адептов религиозного движения. На самой лекции Насибуллин не присутствовал.

Угаю предъявляли обвинение в нарушении части 4 статьи 5.26 КоАП (нарушение законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях). Поправки, которые инициировала депутат Госдумы Ирина Яровая, получили неофициальное название «закон Яровой».