Офтоп
Сергей Звезда

Сталин, Трамп и НЛО: что можно найти в рассекреченных архивах ЦРУ

Архивы показались бесконечными и содержат информацию о самых разных явлениях — от литовских партизан до коррупции в Ленинграде.

Здание ЦРУ. Фото AP

ЦРУ опубликовало в открытом доступе рассекреченные в 1995 году 13 миллионов страниц под общим названием «Гребень» (CREST — CIA Records Search Tool). В архиве приводятся данные за 50 лет своей деятельности — c 1940 по 1990 год.

С момента появления закона о свободе информации в 2006 году ЦРУ обязалось снимать гриф секретности с материалов старше 25 лет. Однако спецслужба организовала доступ через четыре компьютера в здании архива в штате Мэриленд.

На формальное выполнение закона пожаловались активисты организации MuckRock. Общественники даже затеяли кампанию на Kickstarter по сбору средств на оцифровку архива. После долгого разбирательства суд признал требования общественников справедливыми и обязал ЦРУ публиковать материалы в интернете.

Согласно закону, ежегодно ЦРУ пополняет базу рассекреченными документами, перед этим удалив эпизоды, которые могут подпадать под гостайну.

Среди документов нередко встречаются сканы статей и колонок на международную тематику из Daily Mail, Washington Post и других СМИ. Разведка также регулярно переводила выступления дикторов на российском телевидении на тему отношений с США и американскими президентами.

Есть даже журналистские заметки, где упоминается Дональд Трамп. Кроме того, «Трампом» называлась одна из программ подготовки кадров.

Программа подготовки кадров «Трамп»

Интересующиеся могут найти сборник норм шпионской тайнописи, отчёты об исследованиях советских учёных, доклад о партизанских отрядах в Литве или cведения о невидимых чернилах. TJ прочитал малую часть архива, но уже сейчас можно сделать вывод, что большинство документов содержит давно известную и общедоступную информацию.

Смерть Сталина

В одном из докладов о последних днях и похоронах Сталина отмечается, что к 16 июля 1953 года американские спецслужбы не установили обстоятельства его смерти. По итогам выступления Никиты Хрущёва на 20 съезде КПСС о культе личности Сталина сотрудники ЦРУ отчитались о высоком уровне коммунистической угрозы для США, не изменившемся после смерти вождя.

В архиве есть отчёт сотрудника ЦРУ по итогам «отдыха» в Кисловодске. Туда он отправился через два года после смерти Иосифа Сталина — в 1955 году.

Очевидно, ЦРУ следило за вождём при его жизни. Об этом свидетельствуют многочисленные доклады о поездках Сталина и реакциях на его деятельность со стороны иностранных медиа. Кроме того, разведка готовилась к смене власти после смерти диктатора. К примеру, 1 ноября 1952 года сотрудникам приказывали «не откладывать» сбор информации о возможном развитии международных конфликтов и войн, «поскольку Сталин может умереть в любой момент».

НЛО

Из опубликованных материалов следует, что американская разведка отслеживала публикации в СМИ и профильной литературе, где упоминалось возможное появление инопланетян.

TJ не удалось найти подтверждений существования НЛО в документах ЦРУ, однако в материалах содержатся фотографии объектов, похожих на неземные, и их анализ.

Берлинский тоннель

ЦРУ выделило в отдельный список материалы на тему операции спецслужб под названием «Берлинский тоннель» по прокладке секретного прохода из ФРГ в ГДР. В архиве приведены детали операции США и Великобритании. Есть версия, что советские спецслужбы в какой-то момент узнали об устройстве тоннеля и передавали по нему дезинформацию.

Карта разделённого Берлина перед спецоперацией

Шпионские снимки советских городов

Среди рассекреченных документов можно найти снимки с американских шпионских спутников, которые в целом называют «замочной скважиной» (Key Hole).

Материалы подтверждают ранее известные сведения о ведении оптической разведки на территории СССР. К примеру, со спутников сделали снимки Москвы, Тбилиси, Киева, Владивостока, Вильнюса, Гродно и Калининграда.

Снимки Калинковичей и Москвы. Скриншот из отчёта ЦРУ

Снимки Киева и Комсомольска. Скриншот из отчёта ЦРУ

Снимки Вильнюса и Владивостока. Скриншот из отчёта ЦРУ

Экономика и коррупция в Ленинграде

Один из докладов посвящён экономике Ленинграда и явлениях в жизни города. К примеру, очень подробно описываются цены и количество приобретённого товара. Указано, чего в свободной продаже нет, например, молока, постельного белья и риса.

В отчёте рассказывается о растущей преступности и коррупции, проблемах меньшинств, общественной и даже семейной жизни.

Многие советские женщины не удовлетворены своей судьбой. Многие хотели бы отдыхать в парках вместо работы. Женщины достигли 100% развития как в интеллектуальном, так и физическом плане. Они могут (а иногда им приходится) делать ту же работу, что и мужчины. Во всех профессиях были найдены представители обоих полов.

из отчёта сотрудника ЦРУ

Фидель Кастро

Кубинский революционер Фидель Кастро, умерший в ноябре 2016 года, многократно упоминается в материалах ЦРУ. Разведка называла деятельность политика в Латинской Америке подрывной и ожидали от него попыток укрепить свои позиции в соседних с Кубой странах.

В материалах также можно найти интервью с революционером, в котором он рассуждал о заказчиках покушения на себя. Некоторые материалы СМИ интересовали разведку, скорее всего, в рамках версии о причастности певицы и актрисы Мэрилин Монро в заговоре против Кастро.

Анекдоты

Сотрудники ЦРУ с неизвестной целью собрали советские анекдоты для замглавы разведывательного управления. Материалы содержат шутки без каких-либо выводов.

В документах встречаются известные многим анекдоты, к примеру, диалог между американцем и русским о том, где митинги свободнее — перед Белым домом или на Красной площади. Есть и не очень популярные в народе шутки.

— В чём разница между Горбачёвым и (первым секретарём компартии Чехословакии, инициатором Пражской весны) Дубчеком?

— Никакой, но Горбачёв пока ещё не знает об этом.

— Приведи мне аналог перестройки из медицины.

— Как насчёт менопаузы?

Милиционер остановил машину с мужчиной, женой и ребёнком, чтобы провести тест на алкоголь. Водитель подышал в трубку, и аппарат показал, что он пьян.

Мужчина не согласился, сказал, что алкотестер сломан, и предложил проверить его на жене. Она тоже оказалась пьяна.

Тогда мужчина попросил уже рассерженного милиционера дать алкотестер своему сыну. Когда алкотестер вновь показал положительный результат, милиционер сказал «Да, вероятно, он и правда сломан» — и отпустил их.

Отъехав от места, мужчина повернулся к жене и сказал: «Я же говорил тебе, что ничего не случится, если дать ребёнку пять граммов водки».