Офтоп
Роман Персианинов

Глава WikiLeaks отказался сдаться властям США после сокращения срока Челси Мэннинг

Глава и основатель информационной организации WikiLeaks Джулиан Ассанж отказался возвращаться в США после сокращения срока информатору организации Челси Мэннинг, сообщает The Associated Press со ссылкой на его адвокатов. Ранее Ассанж обещал сдаться властям страны при условии, что Мэннинг помилуют.

Джулиан Ассанж в Лондоне. Фото Reuters

По информации издания, Ассанж обещал вернуться при условии, что Мэннинг немедленно освободят, а не просто сократят тюремный срок. Однако представитель WikiLeaks Барри Поллак, и адвокат Ассанжа Мелинда Тейлор не пояснили, когда именно Ассанж говорил о «немедленном» освобождении Мэннинг как об обязательном условии.

После смягчения приговора Мэннинг в твиттере WikiLeaks появилась запись, в которой говорилось о возможном возвращении Ассанжа в США, если власти гарантируют ему безопасность его прав.

Во время своей последней пресс-конференции 18 января Обама заявил, что смягчение приговора Мэннинг не связано с обещанием Ассанжа приехать в США.

Впервые сообщение о возвращении основателя WikiLeaks при условии освобождения своего информатора появилось в сентябре 2016 года.

18 января 2017 года президент США Барак Обама смягчил приговор информатору WikiLeaks Челси Мэннинг, осуждённой в 2010 году. Вместо 35 лет наказания за государственную измену и передачу секретных документов информатор покинет тюрьму в мае 2017 года.

Основатель WikiLeaks проживает в посольстве Эквадора в Лондоне. В США против него возбуждено дело о публикации секретных документов.