Офтоп
Ольга Жигулина

Репортаж из Instagram: Крещенские купания

По всей России в крещенских купаниях приняли участие уже около 1,8 миллиона человек.

@voropaeva_maria

19 января православная церковь отмечает один из главных христианских праздников — Крещение Господне, или Богоявление. Всего в разных регионах России было оборудовано почти четыре тысячи прорубей, а для обеспечения безопасности задействовано более 42,4 тысячи человек — сотрудников МЧС и других служб.

Ежегодно священнослужители напоминают, что окунаться в этот день не обязательно, достаточно «вкусить освящённой воды и с благоговением чтить праздник».

Крещенские погружения ни в коем случае не должны быть связаны ни с какими другими традициями, только с богослужением и молитвой. И, конечно, хотелось бы предостеречь тех, кто имеет слабое здоровье.

Александр Агейкин, настоятель Богоявленского собора

Доцент Московской духовной академии Павел Великанов рассказал пользователям социальных сетей об ответственности, которую они несут за публикуемые в интернете изображения.

Большого значения не имеет, будет это изображение женщины, на котором она в купальнике с визгом бросается в ледяную воду, либо это будет фото, на котором женщина вальяжно разложила себя на шезлонге под лучами палящего солнца. Любое соблазнение — это грех.

Павел Великанов, доцент Московской духовной академии, протоиерей

TJ собрал снимки участников крещенских купаний из Инстаграма.

@krisisblond

@ksusajko

@anubis696

@sandra_gor_

@taranov17

@romantsovakatiusha

@dimka7767

@dariyabrivorot

@demidov.roman

@skomiss

@vsvolodya

@khusaranochka

Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен