Офтоп
Сергей Звезда

Facebook ограничил права телеканала RT в соцсети до конца инаугурации Трампа

Представители телеканала RT сообщили, что Facebook заблокировал им возможность публиковать сообщения со ссылками, картинками, гифками и видео. По данным RT, ограничения распространили на англоязычную страницу СМИ до 10:25 по московскому времени 21 января.

В комментариях к своему посту в фейсбуке представители RT уточнили, что запрет не распространяется на сообщения без дополнительного контента.

Таким образом, запрет распространяется на время, когда состоится инаугурация избранного президента США Дональда Трампа. Церемония должна завершиться 20 января в 20:30 по московскому времени.

из заявления RT

Как утверждает RT, Facebook ограничил права телеканала в соцсети за трансляцию последней пресс-конференции президента США Барака Обамы 18 января. Администрация соцсети якобы ошибочно определила, что у RT отсутствуют права на трансляцию.

Главный редактор RT Маргарита Симоньян сообщила агентству RNS, что телеканал будет добиваться восстановления функций страницы в соцсети «всеми возможными способами».

Обновлено в 13:38. По данным RT, их права на странице в Facebook временно ограничили по жалобе телеканала «Настоящее время» — подразделения «Радио Свобода». Об этом говорится в уведомлении от соцсети.

12 января трансляция телеканала C-SPAN из Конгресса США на 10 минут прервалась на эфир российского новостного телеканала RT. Представители C-SPAN назвали произошедшее технической ошибкой.

RT и другие российские СМИ неоднократно обвиняли в распространении фейковых новостей и влиянии их «пропаганды» на выборы в США.