Офтоп
Александр Фаст

Почти каждый второй россиянин оказался недоволен работой властей

Фонд общественного мнения (ФОМ) опубликовал результаты опроса «Представления россиян о будущем страны через 20 лет», проведённого в конце ноября 2016 года среди россиян возрастом от 18 до 49 лет. По данным социологов, 45% граждан оказались в той или иной степени недовольны «текущим положением дел». При этом 44% от числа «недовольных» считают, что в ближайшие 20 лет жизнь в России станет лучше.

Довольными «положением дел» оказались 47% респондентов, три четверти из них предположили, что жизнь россиян станет лучше в течение 20 лет. О том, что «положение дел» в России может ухудшиться заявил 1% от числа «довольных» и 14% — от «недовольных». В целом по выборке этот показатель составил 7%.

Наиболее плохо, по мнению опрошенных россиян, условные власти действуют в сферах, связанных со здравоохранением и экономикой: негативный рейтинг этих отраслей составил 60% и 48% соответственно. При этом самой одобряемой сферой, в которой действуют власти, респонденты назвали обеспечение правопорядка (57%). В этой же сфере социологи зафиксировали и самый низкий негативный рейтинг — 29%.

18 января «Интерфакс» со ссылкой на генерального директора Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Валерия Фёдорова сообщил, что наибольшей поддержкой россиян пользуются армия и церковь. Сравнимые с результатами ФОМ положительные рейтинги ВЦИОМ зафиксировал у профсоюзов (41%) и Общественных палат (43%). Рейтинг доверия СМИ в опросе ВЦИОМ приблизился к 65%.