Офтоп
Женя Кузьмин

«Счастливых кошмаров»: китайский фоторедактор Meitu превращает пользователей в аниме-персонажей

Множество человек захотели увидеть себя с огромными глазами и румянцем на щеках.

В начале января 2017 года китайский популярный фоторедактор Meitu (у которого есть версии и для iOS, и для Android) получил новую функцию, позволяющую в одно нажатие превратить людей на снимках в персонажей аниме-мультфильмов. Обновление помогло приложению выйти за пределы местного рынка и увлекло западных пользователей. К 19 января оно добралось и до России.

Фотография Дональда Трампа, обработанная с помощью Meitu

Приложение Meitu — разработка одноимённой компании, образованной в 2008 году. Они продвигают на китайском рынке сразу несколько различных фото- и видеоредакторов, однако именно Meitu называют «приложением №1» в стране. По информации International Business Times, каждый месяц пользователи загружают в него более шести миллиардов снимков.

На Западе и раньше обращали внимание на приложения Meitu. Buzzfeed в 2015 году публиковал ролик о том, как американки реагируют на свои фотографии, обработанные в Beauty Plus — ещё одной разработке китайской компании. Однако тогда азиатские фоторедакторы не получили большой популярности.

Однако в январе 2017 года разработчики добавили функцию «Hand-drawn selfies», обрабатывающую снимки в рисованной и «кавайной» манере. Приложение сужает лицо и увеличивает на фотографии глаза, делая пользователя больше похожим на персонажа аниме-мультфильмов. Приложение позволяет настраивать «уровень красоты» и эффектов, а также добавляет новый фон.

На выбор пользователю даётся несколько основных стилей: «Ангельский», «Цветочный», «Сказочный», «Новогодний», «Русалка» и «Баронесса». Изменённым снимком можно сразу же поделиться в Инстаграме или Фейсбуке.

Из-за новой функции обработки приложение получало большую популярность на Западе. Пользователи активно выкладывают в соцсети свои фотографии в новом стиле.

19 января популярное приложение дошло до русскоязычного сегмента Твиттера.

Пользователи публиковали не только свои фотографии: с помощью Meitu начали обрабатывать снимки животных, актёров и политиков. Больше всего «досталось» избранному президенту США Дональду Трампу.

Некоторые пользователи попробовали «украсить» свои снимки сразу несколько раз.