Офтоп
Василий Басов

Минкомсвязи договорилось с силовиками об уменьшении объёма сохраняемых данных по «закону Яровой»

Замглавы Минкомсвязи Алексей Волин на совещании, посвящённом общественной инициативе об отмене «закона Яровой» заявил, что министерство договорилось с силовым блоком о его смягчении. По словам Волина, объём сохраняемых по закону данных сократится в 10 раз.

По словам замминистра, Минкомсвязь совместно с Минпромторгом и силовыми ведомствами провели ряд совещаний и консультаций в рамках исполнения антитеррористического пакета.

Прежде всего работа была направлена на то чтобы сократить хранение избыточной информации, и здесь у нас состоялся на наш взгляд конструктивный диалог с коллегами из силового блока. Потому что уже на сегодняшний день мы имеем договорённости и понимание в отношении того, что объёмы информации могут быть сокращены примерно в 10 раз.

Речь идёт о том, что к избыточной информации относится интернет-видео, IPTV, торренты и целый ряд других очень тяжёлых для хранения информационных ресурсов,

Алексей Волин, замглавы Минкомсвязи

По словам Волина, ещё одна договорённость с силовым блоком была достигнута в «поэтапности углубления хранения информации», которая на сегодняшний день хранится операторами 12 часов.

У нас есть понимание, что с 12 часов на полгода переход можно проводить не сразу же. Можно проводить постепенно: сначала будет срок хранения 2 недели, потом месяц, потом 2 месяца, и дальше уже переходить к полгода.

Алексей Волин, замглавы Минкомсвязи

12 января 2017 года «Закон Яровой» был назван одним из самых жёстких в мире в сфере защиты данных. Из-за него Россия попала в десятку стран, тормозящих инновационное развитие мира.

16 января Совет Федерации поручил профильному комитету проследить за «перегибами» при выполнении «закона Яровой», чтобы внести в него соответствующие изменения, если при его исполнении нарушаются статьи Конституции или права человека.