Офтоп
Роман Персианинов

Reuters: для лечения Путина и его окружения построят отдельный корпус в Центральной больнице

В Москве планируют построить отдельный корпус при Центральной клинической больнице (ЦКБ) для лечения Владимира Путина и чиновников высшего ранга из его окружения. Проект ценой почти в три миллиарда рублей решено было начать после того, как против политической элиты ввели санкции, сообщает Reuters со ссылкой на источники в ЦКБ и на технические документы по проекту.

Главное здание Центральной клинической больницы в Москве. Фото Reuters

В разговоре с изданием двое не связанных друг с другом врачей, но близких к администрации ЦКБ подтвердили, что на территории клиники построят трёхэтажное здание «клинико-поликлинического отделения (КПО)» площадью 12 тысяч квадратных метров. Корпус будет рассчитан на 10 пациентов и оборудован президентской и правительственной связью на случай, если чиновникам потребуется принимать экстренные решения.

Согласно документации по строительству, на проект потратят 2,9 миллиарда рублей без учёта трат на оборудование. Корпус предусматривает стационар с палатами категории VIP, конференц-зал на 50 человек, бассейн, помещение для консилиума, две столовые для пациентов и персонала и парковку. На одном из этажей планируют расположить две палаты площадью около 200 квадратных метров.

Пресс-секретарь Управделами президента (УДП) Елена Крылова подтвердила планы строительства отдельного корпуса в ЦКБ, пояснив, что такое решение приняли в 2015 году. Строительство планируют завершить к 2020 году. Однако Крылова заявила, что корпус не предназначен для 10 пациентов и не будет оборудован специальной связью. На вопрос, предназначается ли новая часть клиники для лечения президента и председателей правительства, Крылова ответила, что корпус предназначен пациентам, обслуживание которых лежит на УДП.

Главный врач ЦКБ Николай Витько не ответил на вопросы журналистов​. Издание также отмечает, что никаких доказательств того, что сам Путин или другие высшие чиновники больны, нет.

Источники Reuters отмечают, что потребность в высококачественном медицинском обслуживании обострилась после введения санкций против ряда представителей российской элиты. Отмечается, что Путин и люди из его окружения находятся в возрасте, когда повышается риск заболеваний. Средний возраст персон президентского окружения, включённых в санкционный список — 63 года.

На вопрос РБК о строительстве корпуса для Путина в ЦКБ пресс-секретарь президента Дмитрий Песков переадресовал вопрос в Управление делами президента. Пресс-служба ЦБК также переадресовала вопросы журналистов в Управделами. Пресс-секретарь государственной структуры Елена Крылова попросила редакцию РБК отправить письменный запрос. На момент публикации текста ответа журналисты не получили.

ЦКБ включает в себя 12 корпусов, которые способны разместить 1200 пациентов. Право бесплатно проходить в ней лечение имеют члены правительства, сенаторы, судьи Конституционного суда и более тысячи чиновников.

В июле 2016 года источники РБК сообщали, что Путин отменил все поездки на неделю, причины этого не назывались. До этого президент на протяжении недели не появлялся на публике в марте 2015 года. Источники Reuters связывали это с болезнью, но пресс-секретарь президента Дмитрий Песков утверждал, что президент здоров.

В сентябре 2015 года Путин рассказал, что обычно за лечением обращается в ЦКБ, но старается не лечиться, а заниматься спортом. Он также отмечал, что врачи в ЦКБ недовольны уровнем оказываемых ими услуг, а саму клинику нужно модернизировать.

Они считают, что и уровень подготовки кадров, и финансирование, и техника не удовлетворяют требованиям сегодняшнего дня. И там [в ЦКБ] тоже многое нужно реформировать.

Владимир Путин