Офтоп
Дамир Камалетдинов

Правительство отклонило петицию об отмене «закона Яровой»

Экспертная группа правительства России, которую возглавляет министр по вопросам «открытого правительства» Михаил Абызов, рассмотрела петицию об отмене «закона Яровой», и приняла решение отклонить её.

Петиция с просьбой об отмене «закона Яровой» была размещена на сайте Российской общественной инициативы и набрала более 100 тысяч голосов, необходимых для рассмотрения обращения на федеральном уровне.

В обращении утверждалось, что закон противоречит Конституции Российской Федерации, а также «бесполезен с технической точки зрения». Также авторы петиции указывали, что на реализацию закона потребуется не менее пяти триллионов рублей. В выводах по итогам рассмотрения обращения граждан экспертная группа сочла отмену закона недопустимым.

Недопустима отмена фундаментального закона, защищающего россиян от глобальной террористической угрозы, в угоду интересов отдельной группы коммерсантов.

Из выводов экспертной группы по итогам заседания об отмене «закона Яровой»

Как сообщает «Интерфакс», рабочая группа не нашла противоречий «закона Яровой» с Конституцией, и заявила, что новые нормы не нарушают права граждан.

Ранее сообщалось, что Минкомсвязи договорилось с силовыми ведомствами об уменьшении объёма данных, которые будут храниться по «закону Яровой». По словам замглавы ведомства, количество хранимых данных сократится в 10 раз. Из закона планируют убрать «избыточную информацию», к которой отнесли IPTV, интернет-видео и торренты.

18 января стало известно, что ФСБ разослала операторам связи письма, в которых содержалось напоминание заложить в бюджет расходы на выполнение «закона Яровой». В этот же день Совет Федерации поручил проследить за «перегибами» при выполнении «закона Яровой».

12 января американский Фонд информационных технологий и инноваций (ITIF) назвал «закон Яровой» одной из самых жёстких подобных практик во всём мире.