Офтоп
Василий Басов

Дмитрий Песков выразил надежду, что Путин пойдёт на новый срок

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в интервью Би-би-си заявил, что он надеется на новый срок Владимира Путина. При этом официальный представитель Кремля не дал чётко понять, собирается ли власть допустить к выборам оппозиционера Алексея Навального.

Дмитрий Песков. Фото РИА «Новости»

Беседа с Песковым началась не только с вопроса о Путине, но и с разговора о Дональде Трампе. Ведущий спросил, будет ли Путин открывать шампанское, когда избранный президент США примет присягу 20 января. На это представитель Кремля отметил, что российский президент в это время будет отмечать Крещение.

Мы будем отмечать наш христианский праздник Крещение, купаться в ледяной воде, так что у нас будет другой распорядок дня.

Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента РФ

В контексте российских выборов встал вопрос об оппозиционере Алексее Навальном, который собирается побороться за президентское кресло. Пескову был задан вопрос, считает ли он такую борьбу полезной для страны, на что пресс-секретарь ответил, что России бы в принципе пошла на пользу сильная оппозиция.

Я думаю, что России пошло бы на пользу, если бы у нас была серьёзная оппозиция с серьёзным подходом, опытные профессионалы и политики, которые могли бы посоперничать с действующей властью в лице президента Путина, которого поддерживает 90% населения.

Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента РФ

На вопрос, может ли он гарантировать, что Навального допустят к выборам, Песков ответил, что гарантировать такие вещи может только Центризбирком, а на вопрос о том, будет ли выдвигаться на новый срок действующий президент, представитель Кремля заявил, что хотел бы этого.

Знаете, ещё во время нашего первого интервью в 2004 году я сказал вам, что как гражданин Российской Федерации я надеюсь, что он примет решение идти на новый срок.

Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента РФ